Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 февраля 2016 16.21

Еще один объект культурного наследия под угрозой исчезновения

В Омске опасность исчезновения нависла над очередным объектом культурного наследия. На этот раз дамоклов меч занесли над жилым домом в Старом Кировске по улице Суровцева, 1.

Фото: Кирилл Демьянов

Как сообщают очевидцы, на расселенном доме №1 по улице Суровцева начался демонтаж дворовой пристройки. Кто-то из местных жителей даже утащил памятную табличку. Дело в том, что именно в этом доме располагался один из штабов восстания 22 декабря 1918 года. Так вышло, что именно до этого штаба весть о переносе даты восстания из города не дошла, и Старый Кировск в одиночку поднялся против Колчака, но потерпел поражение.

С 80-х годов этот дом стоял на государственной охране как объект культурного наследия регионального значения. Здание по Суровцева, 1, имело кирпичный цоколь и рубленный верх и являлось обладателем самого протяженного в Омске фасада в 150 метров. Со двора со временем появились безобразные пристройки.

В доме площадью почти 1000 кв. метров было 26 квартир, в которых проживало 67 человек. В 2015 году дом расселили как ветхий и аварийный, каковым он был признан еще в 2007 году. Какое-то время он стоял пустой, а вот на днях пристройки со стороны двора начали разбирать. Пока ничего страшного не происходит; как заверил «Новый Омск» начальник Управления по сохранению и охране объектов культурного наследия регионального минкульта Олег Плющаков, эти пристройки и не числились на охране.

Однако, есть опасность, что оставшийся бесхозяйным объект будет полностью растащен на дрова местными жителями, которые понятия не имеют, что там стоит на охране, а что нет. В доме выбиты окна и рамы, уже пропала вышеупомянутая охранная табличка. Кроме того, брошенный дом легко стать жертвой пожара. Если же муниципалитет, являющийся собственником здания, в ближайшее время не найдет ему нового собственника, то бомжи, время и природа уничтожат его за несколько лет.

Снести же законно его практически невозможно, поскольку снять объект с государственной охраны можно только по результатам историко-культурной экспертизы с привлечением трех экспертов и постановлением правительства РФ. Связываться с Москвой по этому вопросу, естественно, никто не будет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

умная курица
Что там "противоречит"? Не путайте. Мельница была надстроена давным-давно. И памятник истории она тоже давно. Приватизировать объекты культурного наследия можно.
01 марта, 10:25 | Ответить
киви
Верно, это дом работников мельницы Колокольникова. Единственное у нас рабочее общежитие. И пристройки сеней - они же, похоже, лестничные клетки - были изначальными. Ну как в жилом доме да без сеней? просто они неотапливаемые. из досок. вот и покосились со временем. Если смотреть со двора, то сени точно так же разделяются брандмауэрами, как и сам дом. И кладка та же. Конечно, если перепланировать дом под что-то современное, то можно лестницы пристроить тоже с северного фасада, но уже в кирпичных тамбурах, и тесом обшить. Или вообще внутри найти им место. Но сени должны быть ровесники дому.
01 марта, 09:56 | Ответить
Автор
Спасибо, Жанна, за ценное уточние. Но тогда почему они не стояли на охране? Надо полазить внутри и подробно все глянуть!
01 марта, 12:17 | Ответить
татьяна
Этот дом был построен тюменским купцом Колокольниковым для рабочих его мельницы. Ее здание то же памятник культурного наследия, но его почему-то приватизировали (ОАО Мельница) и надстроили еще один этаж, что противоречит закону. Что имеем не храним потерявши плачем.
29 февраля, 18:45 | Ответить
Автор
Огромное спасибо за подсказку! т.е. они ходили через пути каждый день с работы и на работу.
29 февраля, 21:28 | Ответить