Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2016 08.33

Количество переселенцев с Украины в Омскую область выросло в четыре раза

За год Омскую область в качестве новой родины выбрали свыше 9 тыс. человек.

Фото: pixabay.com

В прошлом году в Омскую область переселились 3209 соотечественников, проживавших в ближнем зарубежье.

Управление Федеральной миграционной службы отчиталось об итогах госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Вместе с указанными соотечественниками приехали в Омскую область 6189 членов их семей. Из общего числа приезжих 1021 человек — это граждане Украины, что превысило плановый показатель в четыре раза.

В УФМС отмечают, что средний возраст прибывших — 38 лет. 42% прибывших имеют высшее, 39% — среднее специальное образование. Больше половины (51%) составляют женщины. Среди профессий преобладают юристы,  экономисты, бухгалтеры, продавцы, водители, учителя, врачи, младший медицинский персонал.

За 2015 год  по 3 830 соотечественникам приняты положительные решения о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ. Российское гражданство приобрели 4 964 человека. Всего же за все время реализации программы Омский регион в качестве территории переселения выбрали свыше 21 тыс. соотечественников.

Добавим, что в конце 2014 года начальник регионального УФМС Татьяна Пивнева заявляла, что дальнейшая реализация программы переселения  позволит к концу 2020 года принять на омской земле еще около 8 тыс. соотечественников. Но с учетом нынешних темпов переселения плановый показатель может быть выполнен уже к началу 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий