Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2016 16.21

На укрепление гидроузла в Омской области выделили почти 365 млн рублей

Строительство плотины не ведется около двух лет и уже построенные гидротехнические сооружения начали разрушаться.

Вадим Харламов

Казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» ищет подрядчика для усиления оснований гидротехнических сооружений Красногорского водоподъемного гидроузла. Из бюджета выделяется 364,8 млн рублей. Итоги конкурса с ограниченным участием будут подведены 29 марта.

Как поясняется на официальном портале закупок, это связано «с ликвидацией последствий длительной приостановки строительства» плотины на Иртыше. На работы отводится почти шесть месяцев. Однако ситуация может осложниться уже в конце марта, когда в Омской области ожидается начало паводка.

Напомним, на прошлой неделе региональный минпром просил ГУ МЧС России по Омской области ввести режим ЧС в связи с угрозой размыва плотины и подтопления поселка Красная горка и садоводческих товариществ. Спасатели согласились, что такая проблема существует, однако решили не преувеличивать ее масштаб.

Строительная готовность гидроузла составляет около 50%, а с учетом неумоломиого разрушения уже построенных объектов — и того меньше. Достроить его вовремя, до конца 2014 года, генеральному подрядчику НПО «Мостовик» не удалось — компания обанкротилась. В прошлом году был найден исполнитель — Объединенная энергостроительная корпорация. Он должен выполнить часть работ в рамках первого этапа строительства плотины, реализовать который необходимо к 30 июля 2016 года. Судя по всему, усиление оснований судоходного шлюза и восстановление системы водопонижения в их перечень не входит.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий