Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 марта 2016 11.04

На мусорный полигон в Таврическом районе из бюджета Омской области выделяют 240 млн рублей

Крупный межмуниципальный центр обращения с отходами планируется построить в регионе в 2017 году. Мусор на нем будут не только накапливать, но и перерабатывать.

Вадим Харламов

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области увеличивает на 245 млн рублей объем финансирования госпрограммы по охране окружающей среды до 2020 года. Как поясняется в проекте постановления регионального правительства, 240 млн рублей планируется направить на проектирование и строительство межмуниципального центра обращения с отходами.

Речь идет о мусорном полигоне в Таврическом районе, уточнили «Новому Омску» в пресс-службе ведомства. Участок под него еще не сформирован и его окончательная площадь не известна. Предварительно речь идет о 100 га земли.

Общая вместимость объекта размещения твердых коммунальных отходов составит 10 млн кубометров. По 2 млн кубометром мусора в год будет перерабатываться на двух параллельных полуавтоматических сортировочных комплексах.

Ввод межмуниципального центра обращения с отходами ожидается в 2017 году.

«Реализация мероприятия предполагается с привлечением средств федерального бюджета», — отмечается в проекте постановления.

В начале февраля зампредседателя облправительства Станислав Гребенщиков сообщал, что только за счет бюджета полигон не построить. На Красноярском экономическом форуме 19 февраля генеральный директор местного ООО «Экоресурс» Евгений Шепелев заявил о готовности вложить в реализацию этого проекта 200 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий