Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 марта 2016 17.16

В Омске при строительстве Воскресенского собора нашли останки младенца

Захоронение датируется 19-м веком. Сейчас находку изучают в институте археологии.

Мария Фомина

Омская область внесет 10 тыс. рублей в уставный капитал Фонда строительства (воссоздания) объекта культуры «Воскресенский собор» — музея истории на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской в Омске. Об этом сегодня, 2 марта, на заседании регионального правительства сообщил министр культуры Виктор Лапухин. Учредителями Фонда выступят минкульт и минимущества.

Как рассказал «Новому Омску» министр, Фонд возглавит ушедший на пенсию в ноябре прошлого года заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Юрий Ерехинский.

Виктор Лапухин пояснил, что средств, выделенных на строительство Воскресенского собора из федерального (91 млн рублей) и областного (27 млн рублей) бюджетов, хватит только на возведение коробки здания. Фонду предстоит найти средства на внутреннее убранство собора, в частности, на воссоздание алтаря, а также на купола и благоустройство прилегающей территории. По оценке министра культуры Омской области, на это потребуется около 70 млн рублей. Напомним, что депутат горсовета и гендиректор ЗАО «Компания «АСК» Валерий Кокорин вызвался профинансировать изготовление куполов. Он также ведет переговоры с компаниями о предоставлении скидки на строительные и отделочные материалы, отметил Лапухин.

Генеральным подрядчиком строительства собора выступает ООО «Энергостройкомплекс». Первый каменный собор города, разрушенный в середине прошлого века, должен быть воссоздан в историческом виде до конца 2016 года. В подвале разместится исторический музей экспозиционной площадью 140 кв. м и вместимостью 120 человек. Часть сохранившихся до наших дней помещений собора, например, подземная комната под алтарем и элементы старой кладки, станет частью экспозиции.

Фундамент собора, который ранее вскрыли общественники, сохранить не удалось: на его месте уже вырыт котлован, ведется заливка плиты перекрытия 300 тоннами бетона. Строить на историческом фундаменте новое здание небезопасно, тем более, что его археологическая ценность не доказана, отметил министр. Но были и другие интересные находки.

«В прошлую пятницу, когда разбирали фундамент, строители нашли захоронение младенца 19 века. Оно передано в институт археологии. Будут подниматься архивы, выясняться, как оно появилось, — сообщил «Новому Омску» Виктор Лапухин. — Это интересно, потому что обычно в храмах хоронили только священнослужителей».

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий