Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 марта 2016 18.49

Виктор Назаров поручил срочно выделить Омску 10 млн рублей на отлов собак

Средства могут быть перечислены муниципалитету под гарантийное письмо, до принятия поправок в областной бюджет.

Мария Фомина

2 марта на заседании правительства Омской области губернатор Виктор Назаров потребовал от минфина отчитаться о выделении средств из регионального бюджета на отлов безнадзорных собак в Омске.

С осени прошлого года эти работы должны финансироваться из региональной казны, однако в 2016 году средства еще не перечисляли. Между тем омичи активно жалуются на бездействие мэрии по отлову потенциально опасных животных.

«К великому сожалению деньги не поступили, а реализовать наши ресурсы мы не можем, потому что это будет грубым нарушением Бюджетного кодекса», — сообщил сегодня мэр Омска Вячеслав Двораковский.

По словам представителя областного минфина, 10 млн рублей на эти цели в региональной казне предусмотрены, но пока только в качестве проекта. Принять поправки в бюджет планируется на планерном заседании Заксобрания Омской области 17 марта.

Затем средства будут переданы региональному минсельхозпроду, который занимается распределением субсидий муниципалитетам на отлов и содержание безнадзорных собак, а уже затем из городского бюджета их перечислят профильному «Спецавтохозяйству». На прохождение всей финансовой цепочки потребуется около месяца.

Виктор Назаров поручил минфину и минсельхозпроду максимально ускорить эту процедуру.

«Сейчас с мэрией отрабатываете этот вопрос под гарантийное письмо, либо под соглашение с областью. Срочно определите механизм, чтобы «Спецавтохозяйство» могло приступить к работе с безнадзорными животными под будущее финансирование из бюджета. Но только в рамка закона», — заявил губернатор.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий