Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 марта 2016 21.46

Ситуация на Красногорском гидроузле аварийная – министр Белов

Пока разрушение оснований плотины не представляет опасности для жителей Красной Горки. Однако все может измениться с началом паводка.

Вадим Харламов

Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области надеется до начала весеннего паводка нормализовать гидрологическую обстановку на Красногорском гидроузле, связанную с почти двухлетней заморозкой объекта.

«В результате длительного простоя у нас на нижней голове произошло ухудшение гидрологической обстановки по основанию, там повышенная водопроницаемость и потеря несущей способности. Рекомендовано принять меры, потому что ситуация по нижней части головы аварийная, требуется упрочнение грунта», — сообщил сегодня, 2 марта, глава регионального минпрома Виктор Белов.

Напомним, что в понедельник Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений уже объявило тендер на усиление оснований гидротехнических сооружений за 364,8 млн рублей. На работы, согласно конкурсной документации, отводится четыре месяца. В минпроме же надеются завершить их до конца марта.

«Мы сегодня собираемся в УФАС рассматривать вопрос о возможности заключения контракта с единственным поставщиком. Эту работу надо выполнить до начала вскрытия Иртыша, до паводка, чтобы не допустить повышения воды в котловане», — отметил Виктор Белов.

Пока, по его словам, никакой опасности для жителей Красной Горки, располагающейся ниже по Иртышу, плотина не представляет. Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил министру еженедельно докладывать ему о ситуации на гидроузле.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
А вы аванс еще один заплатите Мостовику!
02 марта, 23:08 | Ответить