Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 марта 2016 22.49

Агентство жилищного строительства Омской области ликвидируют

Две недели назад губернатор Виктор Назаров практически полностью лишил бюджетное учреждение работы, отменив большую часть мер господдержки населения в приобретении жилья.

Вадим Харламов

Сегодня, 2 марта, на заседании регионального кабмина одобрили ликвидацию бюджетного учреждения «Агентство жилищного строительства Омской области» (АЖС).

«Оснований два — это указ губернатора Омской области от 16 февраля 2016 года, который отменил ряд нормативных актов, являвшихся одними из основных или определявших основные функции этого учреждения. Кроме того, объемы жилищного строительства, которые выполняло агентство, в последнее время сведены к нулю», — пояснил и. о. министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Бирюков.

Напомним, что с 1 марта 2016 года АЖС прекратит выплаты компенсаций на погашение части ипотечного жилищного кредита (займа) при появлении второго ребенка или последующих детей, социальные выплаты гражданам на компенсацию части расходов по уплате процентов по ипотеке, а также выдачу медицинским работникам и молодым учителям средств на первоначальный взнос по кредитам на покупку жилья.

Обязательства по уже заключенным договорам с омичами будут «безусловно исполнены», подчеркнул Александр Бирюков. Господдержку граждан в строительстве, достройке, реконструкции или приобретении жилья теперь будет оказывать казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик».

По данным АЖС на 18 января 2016 года, за время действия отмененных в феврале соцпрограмм компенсации за второго ребенка в размере 200 тыс. рублей на общую сумму 239 млн рублей получили 1145 семей, соцвыплаты по ипотеке на общую сумму 13,2 млн рублей — 498 человек, выплаты 454 молодым учителям и 543 медицинским работникам составили 58,4 млн рублей и 122,5 млн рублей соответственно.

С начала своей работы в 2000 году АЖС ввело в эксплуатацию 18 многоквартирных жилых домов общей площадью квартир более 129 тыс. кв. м. Сейчас идут работы на 9-этажном 108-квартирном доме № 8 (стр.) на ул. Мишина. Учреждение также выступает заказчиком строительства многоквартирного дома в поселке Биофабрика.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Федя
Назарова на убой
30 июня, 17:57 | Ответить
Лена
БУ АЖС с 2013 года никаких выплат не производит. То замораживали программы до 2017, потом до 2019 года, а документы принимали, и только в марте 2016 данное учреждение ликвидируют, вопрос зачем было содержать целое учреждение и тратить кучи денег на то что в действительности не работает. В советское время за такое разгильдяйство хоть как то наказывали, а сейчас творят что хотят, видимо чувствуя безнаказанность
16 апреля, 21:21 | Ответить
Иван
да согласен, а как красиво расписано скольким и чем помогли, но ни слова о тех скольким эти выплаты так и не произвели. К примеру, если ты стоишь в программе субсидирование процентной ставки и выплаты по ней тебе не производят а только обещают что когда нибудь начнут это делать, то в случае рождения у вас второго ребенка вы не можете претендовать на выплаты в размере 200 тыс. руб. так как уже состоите в программе. А что в итоге агентство ликвидировали и люди остались ни с чем. Омское правительство не умеет планировать ничего, раз издавая указы не могут их исполнять...
16 апреля, 21:14 | Ответить
Закон
По поводу выплат от БУ "АЖС", агенство было основано такое ощущение для отмывания денег, т.к. мы оформились по программе субсидирование процентной ставки по ипотеке еще в 2013 году, а выплаты не были произведены ни разу вплоть до 2016 года, в котором губернатор вообще закрыл все программы, просто кинув всех людей которые расчитывали на эти выплаты. А теперь конечно - можно закрывать агенство, выставляя кризис причиной этого беспредела. Так вот как можно что то планировать в жизни если даже государство за которое ты ходил воевать тебя ни во что не ставит, все должны только давать, а нам простым людям никто и ничего не должен
12 апреля, 22:02 | Ответить