Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 июля 2014 16.17

Сибирский международный марафон в Омске лишится бегунов из-за санкций Евросоюза

По данным организаторов Сибирского международного марафона, в связи с напряженной политической обстановкой, вызванной событиями на Украине и санкциями, введенными Евросоюзом в отношении России, количество иностранных участников в этом году значительно упадет. 

По словам директора Сибирского международного марафона Константина Подбельского, политика играет немалую роль, когда речь идет о спортсменах, представляющих ту или иную профессиональную компанию или официальную федерацию.

«Даже при самых благоприятных политических условиях Омск и Сибирь всегда были для иностранцев краем далеким, неизведанным. Плюс к этому до сих пор остаются проблемы в оформлении визы и те расстояния, которые отделяют наш город от центра России. Не буду скрывать: уже в начале года мы столкнулись с отказами от тех участников, которые раньше подавали заявки на наш марафон. Несколько турагентств, с которыми мы работаем, прямо сказали - из Германии в этом году людей не ждите, из Австрии тоже. Но есть многочисленные любители, для которых факт личного интереса участия в событии является определяющим. Политика, безусловно, играет здесь роль, и не малую, но мы верим в то, что как минимум на интерес наших российских бегунов это никак не повлияет», — цитирует «Омскрегион» Константина Подбельского.

Несмотря на политические разногласия, Омску удастся заполучить несколько важных гостей из-за рубежа. На марафоне в Омске побывает президент Ассоциации международных марафонов и пробегов Пако Борао.

«Это действительно важный визит: президент посещает 2-3 марафона в год, в этот раз такая честь выпала и нам», — подчеркнул Константин Подбельский.

На Сибирский международный марафон ждут также основателя и до недавнего времени директора Берлинского марафона Хорста Милде, генерального секретаря Ассоциации международных марафонов и пробегов, официального измерителя трасс Хью Джонса.

Напомним, как уже писал «Деловой Омск», санкции Евросоюза сказались и на другом крупном омском мероприятии – некоторые европейские театры бойкотировали омский фестиваль «Академия» из-за напряженной внешнеполитической ситуации. Отказались приехать театр из Польши и Рижский национальный театр.

Алена Настина

Фото: runsim.ru

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий