Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 марта 2016 14.01

Мэр Омска лично попросил Сбербанк возобновить кредитование «Тепловой компании»

В банке считают возможным открытие кредитной линии только под конкретный инвестиционный проект. Само муниципальное предприятие в Сбербанке считают ненадежным клиентом.

Вадим Харламов

Мэр Омска Вячеслав Двораковский на заседании инвестиционного совета в правительстве региона 2 марта поднял вопрос о возобновлении кредитных отношений между Сбербанком и муниципальным предприятием «Тепловая компания». По его словам, в 2016 году банк потребовал досрочно вернуть выданный два года назад кредит под ставку 10-11% годовых. По договору срок действия кредитной линии истекал только в 2017 году.

«Сегодня «Тепловая компания» погасила 253 млн рублей. Понятно, что вынуты оборотные средства, ни о каком развитии речи нет, речь о выживании, об энергетической безопасности. У компании есть пилотный проект по переводу одной из котельных на когенерацию, то, что резко повышает ее эффективность с учетом выработки электроэнергии. Возможно ли вновь в этих условиях открыть кредитную линию хотя бы на 150 млн?» — спросил градоначальник у присутствовавшего на инвестсовете управляющего омским отделением «Сбербанка России» Игоря Меркулова.

Банкир пояснил, что на момент заключения договора прибыль предприятия составляла «порядка 200 млн рублей», а выручка превышала сегодняшний показатель «по-моему процентов на 20». При этом залоговое обеспечение составляло не более 36% от общей суммы кредита.

«Компания в течение полутора лет показывала убыток и мы приняли решение, что у нас есть два выхода: либо нам дадут дополнительное обеспечение, чтобы у нас полностью был кредит обеспечен, либо мы попросим гарантию субъекта, города Омска, для того, чтобы структурировать кредит и не выходить из компании», — отметил Игорь Меркулов.

Он подчеркнул, что «с удовольствием лично рассмотрит кредит», но только с точки зрения конкретного инвестиционного проекта, «тем более, если там будет хорошая экономика».

«Все-таки возможно возвратить кредитную линию сейчас или нет?» — уточнил Вячеслав Двораковский.

«Возможно при наличии гарантии города Омска», — заявил управляющий.

«Надежнее делового партнера, чем «Тепловая компания», вам в банке еще поискать надо. Для чего это было сделано, не понятно», — отметил мэр.

Губернатор Омской области Виктор Назаров подчеркнул, что за весь срок действия кредитной линии «Тепловая компания» ни разу не нарушила свои обязательства по договору.

«Вы поступили слишком жестко», — резюмировал глава региона и предложил еще раз обсудить эту ситуацию в узком кругу.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Влад
А чем потом выплачивать свой новый кредит, подумали? Банку ещё один потенциальный банкрот не нужен, вот и не хотят иметь с ними никаких дел больше.
04 марта, 20:59 | Ответить
Игорь Федоров
Уже было банкротство ПТСК и Теплокоммунэнерго
04 марта, 21:50 | Ответить