Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 марта 2016 15.19

Управляющий Сбербанка в Омске: мы упустили ситуацию по кредитованию малого и среднего бизнеса

Игорь Меркулов пообещал в 2016 году более «конструктивно и динамично» работать с этими категориями предпринимателей.

Вадим Харламов

2 марта на заседании инвестиционного совета при губернаторе Омской области первый зампредседателя регионального правительства Андрей Новоселов заявил, что объем предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям кредитов сократился за девять месяцев 2015 года на 30%, а поддержка предпринимателей в рамках проектного финансирования практически не ведется.

Управляющий омским отделением ПАО «Сбербанк России» Игорь Меркулов подтвердил эту тенденцию, отметив, что наиболее интересными для банка клиентами на сегодняшний день являются предприятия оборонного комплекса и крупные сельхозтоваропроизводители, такие как «Сибагрохолдинг», «Агрокультура» и «Руском-Агро». В то же время малый и средний бизнес в последние годы оставался за бортом.

«Мы признаем, что упустили ситуацию. Мы умеем хорошо кредитовать крупные промышленные предприятия, у нас есть технологии кредитования физических лиц, но, к сожалению, у нас не всегда получается также конструктивно и динамично работать с предприятиями малого и среднего бизнеса в силу их специфики учета. Задачу по расширению кредитования малого и среднего бизнеса мы перед собой поставили», — сообщил банкир.

Игорь Меркулов отметил, что аналогичное пожелание было высказано 16 февраля председателем наблюдательного совета «Сбербанка России» и главой Центрального банка Российской Федерации Эльвирой Набиуллиной.

«Я уверен, что эту ситуацию мы в этом году исправим», — заверил управляющий.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Станислав
Малый и средний бизнес также нужно брать во внимание, при недоразвитости данных сегментов в итоге страдает экономика страны.
05 марта, 00:32 | Ответить