Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 июля 2014 03.16

Внешэкономбанк может получить дополнительные средства от России, чтоб справиться с санкциями

Помощник президента России Андрей Белоусов не исключил дополнительной поддержки Внешэкономбанка в связи с введением против него санкций США, скорее всего, речь идет о докапитализации.

«Без помощи ВЭБ не останется», — цитирует «Прайм» Андрея Белоусова.

По его словам, «либо это будет дополнительная докапитализация, либо какой-то другой вариант — сейчас тема прорабатывается». Он также напомнил о ранее принятом решении о докапитализации ВЭБа на сумму около 200 млрд руб.

Кроме того, помощник главы государства не исключил вариант продажи валюты через рынок Центробанком для банков, которые попали под ограничения.

Он заверил, что все обязательства перед клиентами, заемщиками ВЭБа будут исполнены. Андрей Белоусов подчеркнул, что «у нас достаточно своих ресурсов». Он считает, что «по ВЭБ не наносится серьезный удар» и санкции «не создадут больших, серьезных ограничений, хотя, конечно, для ВЭБ возникают определенные сложности».

«Мы исходим из того, что здравый смысл возьмет свое, и основная линия будет состоять не в нагнетании санкций, а прежде всего в налаживании конструктивной работы», - подытожил помощник президента.

Алена Настина

Фото: dic.academic.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий