Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 июля 2014 03.45

В Омске начнут выпускать радиоэлектронные компоненты класса «система на кристалле»

В Омской области планируется создать технопарк радиоэлектроники. Первым этапом к этому стало открытие центра по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле».

Сегодня на базе Омского научно-исследовательского института приборостроения (ОНИИП) открывается Центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле». Как уже писал «Деловой Омск», деятельность центра ориентирована на разработку высокоинтегрированной компонентной базы для использования в производстве систем и комплексов радиоэлектронной связи, в том числе специального назначения.

Как сообщили в пресс-службе министерства экономики Омской области, за счет реализации проекта бюджет региона получит дополнительные налоги. Уже в этом году возрастут поступления в казну области за счет налога на доходы физических лиц (НДФЛ), так как для успешной работы центра будет принято на работу порядка 60 специалистов. Как только начнется серийное производство радиоэлектронного оборудования и рост выручки предприятия, к поступлениям от НДФЛ добавится и налог на прибыль.

За счет работы Центра по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле» увеличится выпуск импортозамещающей продукции микросистемотехники. Это снизит зависимость от поставок комплектующих для радиоэлектроники из-за рубежа. До 2016 года будут проводится опытно-конструкторские работы. Серийное производство базовой продукции планируется начать с 2017 года.

Центр станет одним из инфраструктурных элементов кластера высокотехнологичных компонентов и систем Омской области. Чтобы координировать деятельность Центра, создается управляющая компания в виде открытого акционерного общества. Ее акционерами стали ОАО «ОНИИП», ОмГТУ, ОмГУ и ОАО «Корпорация развития Омской области».

Анна Бамбульская

Фото: ok-inform.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий