Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 июля 2014 04.15

Мэр Двораковский уверен, что городское сообщество ощущает работу администрации

Вячеслав Двораковский сейчас выступает с докладом о работе мэрии Омска перед журналистами. Основными темами стали переселение жителей из ветхих домов, озеленение, борьба с пробками.

«Отмечаем для себя, что это предпоследний перед 300-летием День города. Ставим перед собой задачи к юбилею достичь такого темпа развития города, чтобы сделать город комфортным, удобным, интересным и развивающимся», - начал Вячеслав Двораковский.

Он уверен, что работу ощущает городское сообщество.

«Представили на суд горсовета в рамках отчета нашу концепцию, подвели итоги работы, горсовет положительно оценил действия мэрии. Несмотря на порой непопулярные действия мэрии, оценка стала положительной, ведь мы стали работать совместно, налажено взаимодействие, в том числе в поиске финансовых ресурсов. Везде будем вести речь, что только объединение всего сообщества, всех структур власти может дать результаты», - подчеркнул мэр.

По его словам, комфорт в городе – это естественное стремление, которое начинается со своего дома. Поэтому особое внимание уделяется переселению из аварийного жилья. 354 дома нужно расселить, на 2014 год запланировали переселение 91 дома – 3 тысячи человек переедут.

«Находим поддержку строителей, которые сокращают сроки ввода домов. Для людей, живущих в ветхих домах, это более чем ожидаемое явление. Мы являемся заказчиками и ведем строительство сами, это позволит уложиться в наши ресурсы.

В 2013 году неплохо сработали по детским садам, в 2014 темпы снижать не намерены, чтобы к 2016 году проблему решить», - отметил мэр.

Острые вопросы – благоустройство и озеленение, жители очень требовательно к этому относятся, следят. Поэтому в городе сформировали программу благоустройства и озеленения, изменили правила благоустройства города.

«Жители ревностно следят за тем, как мы развиваем озеленение города, мы им за это благодарны. Сейчас формируем систему, чтоб не только они контролировали, а помогали нам – без жителей трудно нам будет проконтролировать такое количество посадок, особенно компенсационного озеленения», - пояснил омский градоначальник.

Транспорт и дороги – «не менее острая задачка, которая стоит перед городом». Особые усилия направлены, чтоб было меньше пробок – «Зеленую волну создаем, правые повороты, выделенные полосы для общественного транспорта. Приобретаем автобусы и дорожную технику, которой нам очень не хватает. Зимой нужно успевать все делать ночью, чтобы днем не было затруднений с проездом».

Приняли решение навести порядок с рекламой, чтоб она не ухудшала внешний вид наших улиц, дорог, зданий. Считаем, что временные объекты, особенно торговые – киоски – в том виде, в котором они существовали, не должны находиться на улицах города и уродовать их внешний вид. Больше 150 уже убрали. Боремся за честный бизнес на улицах города. Находим поддержку у многих организаций, крупных и малых», - высказался мэр.

Алена Настина

Фото: Вадим Харламов  

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий