Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 марта 2016 18.21

Область не смогла взыскать 12 млн рублей долга за землю, из-за которой сел в тюрьму Стерлягов

Теперь разбирательство по поводу участка в районе «Торгового города» продолжится в арбитражном апелляционном суде.

Аскер Абишов

Арбитражный суд первой инстанции в феврале лишь частично удовлетворил иск регионального министерства имущественных отношений к ООО «Стройкомплектация». Ведомство требовало взыскать с ответчика долг по договору аренды в сумме почти 12,5 млн рублей. Однако добилось в суде лишь взыскания 622 тысяч рублей за пользование земельным участком и 100 тысяч процентов за пользование чужими денежными средствами.

Минимущества заявляло о взыскании долга по аренде за период с 11 декабря 2012 года по 31 декабря 2014 года. Спор касался земли под «китайской оптовкой» на Левобережье. В 2008 году область отдала 14 тыс. кв. метров земли в аренду ЗАО «СОК «Троя де Люкс» для размещения контейнерной ярмарки и парковки. В 2009 году права аренды перешли к ООО «Стройкомплектация».

А в 2012 году министерство, которое тогда возглавлял Александр Стерлягов, заключило с компанией договор купли-продажи земли. Участок перешел в собственность «Стройкомплектации» и договор аренды прекратил действие.

Однако по иску прокурора эта сделка, а также перепродажа земли Руслану Константинову (директор «Стройкомплектации») были признаны судом недействительными.

Напомним, что продажа земли обернулась уголовным делом и тюремным сроком экс-министру имущественных отношений Александру Стерлягову. Земля была продана по заниженной цене – ущерб региону от сделки оценили в 13,7 млн рублей. Кроме того, в нарушение закона и нормативных актов площадь надела более чем в 14 раз превышала размер земельного участка, который мог быть передан предпринимателю по указанным им основаниям – для эксплуатации расположенного на нем здания склада площадью 201,1 кв. м. В итоге суд приговорил Александра Стерлягова к 2 годам реального заключения в колонии общего режима.

Земельный участок по документам был возвращен в собственность региона. Но «Стройкомплектация» не обращалась с требованием восстановить право аренды, хотя и пользовалась наделом. А на момент разбирательства земля по факту министерству возвращена так и не была.

Однако суд зачел при расчете суммы взыскания лишь период с 11 декабря 2012 года по 17 января 2013 года, так как 18 января был заключен договор купли-продажи земли с Русланом Константиновым. А доказательств, что «Стройкомплектация» пользовалась участком после этого времени, в суд представлено не было.

Министерство подало на это решение апелляционную жалобу, которая зарегистрирована на сайте арбитража 3 марта. Дата разбирательства пока не назначена.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий