Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 марта 2016 22.33

Кризис не мешает застройщикам выбивать участки в судах: обзор поражений омской мэрии-2

«Новый Омск» продолжает обзор судебной практики, в результате которой город теряет землю под точечную застройку и аппетиты различных компаний. Мэрию обязывают в арбитраже предоставить участки без торгов и выдать разрешения на строительство.

Фото: pixabay.com

Сквер на Набережной Тухачевского отдают под офисы

ООО «Инвестиции» (директор и учредитель — Дмитрий Безуглов) удалось признать незаконным решение департамента архитектуры об отказе в выдаче разрешения на строительство офисов. Новостройка должна появиться на Набережной Тухачевского в зеленой зоне между жилыми домами, где сейчас находится сквер.

Компания в течение полугода добивалась от депарха разрешения на строительство, но ей по разным мотивам отказывали (всего таких обращений в 2015 году насчиталось 5). Одна из причин – истекающий договор аренды. Суд первой инстанции в решении от 1 декабря 2015 года указал, что договор аренды с застройщиком от ноября 2012 года является действующим и ООО «Инвестиции» не отказывалось от аренды. В апелляционной жалобе чиновники настаивали, что срок действия договора аренды истекал 23 ноября 2015 года, а по проекту стройка должна была занять 2 года.

В итоге апелляционный арбитражный суд 17 февраля также встал на сторону застройщика, который, согласно выводам судебной коллегии, имеет право обратиться за продлением договора аренды. К тому же, департамент имущественных отношений не заявлял по поводу этого возражений и продолжает принимать плату за землю, которая, кстати, с мая 2015 года увеличилась. Поэтому суды решили, что договор может считаться возобновленным на неопределенный срок. Чиновников обязали в течение 10 дней со дня вступления решения в силу (то есть, не позднее 27 февраля) выдать компании разрешение на строительство. Однако в мэрии в течение двух месяцев еще могут подать кассационную жалобу в Тюмень.

Застройщики выбили разрешения на гостиницу и досуговый комплекс

Еще два разрешения на застройку департамент архитектуры по суду должен выдать ООО «Строительная компания «Авангард» и ЗАО «Мекомстрой».

СК «Авангард» оспорил отказ чиновников в выдаче разрешения на строительство гостиничного комплекса по ул. Труда – Лобкова. Власти настаивали на том, что спорные участки находятся в зоне многоэтажной жилой застройки средней этажности, а специальное разрешение на гостиницу в этой зоне заявитель не получал. Любопытно, что два надела рядом с трамвайным кольцом компания получила в аренду еще в 2009 году.

Суд учел, что по договорам аренды целевое назначение участков – строительство гостиничного комплекса, и встал на сторону застройщика. В суде стало известно, что СК «Авангард» уже получил соответствующие градпланы участков, сделал проект, заключил договоры на поставку стройматериалов и получил техусловия – то есть, понес существенные затраты. Чиновников обязали выдать компании разрешение на строительство, но пока департамент архитектуры подал апелляционную жалобу, которую рассмотрят 29 марта.

Что касается ЗАО «Мекомстрой», ему арбитражный суд обязал выдать разрешение на строительство культурно-досугового комплекса по ул. Рокоссовского — за торговым комплексом «АТ-Маркет». Застройщик обращался за ним в октябре 2015 года, но также получил отказ из-за несоответствия проектной документации градостроительному плану.

Спорный участок площадью 24 тыс. кв. метров в 2012 году предоставлялся в аренду ООО «ТерраСтрой», а год спустя права арендатора перешли к «Мекомстрою». На момент обращения в депархитектуры договор аренды, действующий до 9 октября 2015 года, уже истек.

Однако суд в итоге также посчитал аренду продленной на неопределенный срок, к тому же «Мекомстрой» уже выносит с площадки временные гаражи, готовит проект и платит за землю. Никаких других противоречий в арбитраже не нашли и вынесли решение в пользу истца. Департамент архитектуры 2 марта подал апелляционную жалобу, дата рассмотрения дела в апелляции пока не назначена.

Позиция прокуратуры арбитражу не указ

Еще одно любопытное дело связано пока не со строительством, а еще только с получением земли под застройку. Истцом выступало ООО «Вальтер», которое возглавляет Виталий Радул – двоюродный брат бывшего руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Радула. В 2012 году эта фирма подала заявление о выборе земельного участка предполагаемой площадью 50 тыс. кв. метров для строительства гипермаркета строительных материалов в районе пересечения улицы Светловской и Сибирского проспекта. В 2013 году для застройщика поставили на кадастровый учет надел площадью 47,2 тыс. кв. метров и было согласовано место размещения комплекса. «Вальтер» обратился за получением участка в аренду под строительство, но получил ответ, что ранее выданные документы утратили силу. Чиновники настаивали, что на землю появились другие претенденты, поэтому участок нужно было выставить на торги. Кроме того, в Омском горсовете также утвердили правила, по которым участки должны выставляться только на аукцион. В конце 2014 года департаменту Анатолия Тиля по этому поводу вынесли представление прокуратуры, а затем и завели уголовное дело.

Но суд посчитал, что конкуренты «Вальтера» на самом деле не были заинтересованы в земле под застройку (а на самом деле являются банальными перекупщиками). Арбитраж признал недействительными постановления мэрии о признании документов утратившими силу.

Прокуратура города Омска и мэрия подали апелляционные жалобы, уверяя, что участок должны были предоставить исключительно с торгов, но 18 февраля они были оставлены без удовлетворения.

Одно из таких дел в феврале даже дошло до кассационной инстанции, но и там истец — в данном случае ООО «Бэйс-Кейтеринг» — доказал, что должен получить землю в обход аукциона. И это несмотря на позицию прокуратуры и контрольно-счетной палаты города Омска. Компания потребовала участок под строительство производственно-складского комплекса вблизи строения №1 по проспекту Губкина. Заявка конкурента Сергея Карева не стала основанием для проведения торгов, и истцу должны были утвердить акт выбора участка.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

умная курица
Черт возьми. Жилье ведь тоже не нарасхват. Набережную жаль до слез, а сквер! Слов нет, одни точки..
Там нет места для двора, ни для чего.
09 марта, 10:04 | Ответить
Нумерий Флавий
Наличие большого числа свободных площадей в Миллениуме и выставленный на продажу Эгоист - не достаточный пример перенасыщенности этого района в коммерческой недвижимости? Кому там нужен офис на Тухачевского?
08 марта, 23:03 | Ответить
Игорь Федоров
Никто и не собирается строить там офис. Будут строить жилой дом, а если не выйдет, то жилые апартаменты
09 марта, 09:36 | Ответить
Автор
Игорь, а возле трамвайного кольца разве мэрия не хотела сделать площадку отстоя транспорта, где сейчас гостиницу хотят построить?
09 марта, 11:48 | Ответить