Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 марта 2016 16.49

Первая «метановая» заправка заработает в Омской области к лету 2016 года

В мае ООО «Газпром газомоторное топливо» планирует открыть автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию в поселке Лузино.

Фото: gazprom.ru.

Первая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) может быть запущена в Омской области в мае 2016 года. АГНКС производительностью 6,7 млн кубометров природного газа в год разместится в поселке Лузино на улице Транспортной в Омском районе. Ожидается, что ее услуги будут востребованы в первую очередь предприятиями группы «Продо-менеджмент» («Омский бекон», «Лузинский комбикормовый завод», «Лузинское зерно», «Лузинское молоко»). Об этом «Новому Омску» сообщили в региональном минпроме.

Инвестиционный проект реализует ООО «Газпром газомоторное топливо». Всего на территории региона, по данным компании, до конца 2018 года должны появиться 10 станций для заправки транспорта природным газом. Местоположение трех уже точно известно. Все заправки будут работать под брендом «Газпром».

Во втором квартале 2017 года также ожидается ввод «метановой» заправки на 8,9 млн кубометров газа на улице Заводской в Советском округе Омска, в четвертом квартале — на улице 1-ой Любинской в Кировском округе (6,4 млн кубометров). Земельный участок площадью чуть более 1 га под кировскую АГНКС ООО «Газпром газомоторное топливо» арендует за 2,046 млн рублей в год у департамента имущественных отношений администрации Омска. Итоги аукциона были подведены в конце февраля 2016 года.

Соглашение между ООО «Газпром газомоторное топливо» и правительством Омской области о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в регионе было подписано в октябре 2013 года. Тогда сообщалось, что объем инвестиций в строительство четырех АГНКС (участок под четвертую станцию еще подбирается) составит 412 млн рублей.

Строительство станций для заправки транспорта более экономичным и экологичным по сравнению с бензином природным газом ведется во исполнение распоряжения федерального правительства, согласно которому к 2020 году на природный газ необходимо перевести до 50% от общего количества общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб в городах с населением свыше 1 млн человек, до 30% — в городах с населением более 300 тыс. человек и до 10% — в населенных пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий