Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 марта 2016 23.21

Проект строительства производства катализаторов в Омске разработают до конца 2017 года

Начало ввода комплекса в эксплуатацию запланировано на 2019 год. Инвестиции в национальный проект оцениваются более чем в 15 млрд рублей.

Фото: onpz.gazprom-neft.ru

АО «Газпромнефть-ОНПЗ» объявило отбор организации на подготовку проектной и рабочей документации для строительства производства катализаторов нефтепереработки в Омске. Оно разместится на территории действующего предприятия на проспекте Губкина в Советском округе.

Как сообщается в техническом задании, в состав комплекса войдут: производство катализаторов каталитического крекинга, производство катализаторов гидроочистки дизельного топлива и вакуумного газойля, производство катализаторов гидрокрекинга вакуумного газойля и установка реактивации и регенерации катализаторов глубокой гидроочистки дизельного топлива.

«Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5», — пояснили «Новому Омску» в пресс-службе Омского нефтезавода.

Общая мощность производства составит 21 тыс. тонн в год, что позволит полностью обеспечить потребности российской нефтеперерабатывающей отрасли в катализаторах каталитического крекинга и гидрогенизационных процессов. Сейчас на предприятии в Омске ежегодно выпускается 3 тыс. тонн катализаторов, а катализаторы гидроочистки и гидрокрекинга на сегодняшний день в России не производятся вообще — продукция поставляется в страну из-за рубежа.

Завершить проектно-изыскательские работы планируется в октябре 2017 года, а уже на 2019 год намечено начало ввода комплекса в эксплуатацию. Согласно технико-экономическому обоснованию катализаторного проекта «Газпром нефти», разработанному московским проектным институтом «ВНИПИнефть», инвестиции в проект превысят 15 млрд рублей.

Напомним, что в конце декабря Минэнерго РФ присвоило проекту статус национального, а двумя месяцами ранее он получил поддержку со стороны правительства Омской области — инвестору были предоставлены льготы по налогу на прибыль и имущество.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий