Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2016 14.34

Общественные обсуждения проекта рекультивации свалок в Омске: онлайн-заметки

«Новый Омск» ведет прямую трансляцию с общественных слушаний проектных материалов по рекультивации земельных участков, занятых свалкой бытовых отходов Ленинского административного округа Омска.

Вадим Харламов

14:35. По словам главного специалиста профильного департамента Рината Валитова, загрязнение воздуха в пределах нормы, загрязнение вод — удовлетворительное.

Предлагается выровнять свалочное тело техногенным грунтом, устроить покрытие, канавы для сдерживания стоков, систему дегазации (в промышленных масштабах свалочный газ в этом случае использовать не получится). Мониторинг воздуха и вод будет проводиться 20 лет. Расчетная стоимость работ — 1,1 млн рублей.

Данные материалы вполне можно будет представить на государственную экологическую экспертизу. Заказчик работ — ООО «ОКК «Норма плюс». Проектная организация — ОАО Сибпромпроект.

14:40. Прокутатура — формальная претензия к формулировке объекта рекультивации (земельных участков по суду, объектов размещения ТБО по проекту). Предложено изменить название проекта, чтобы он соответствовал решению суда.

14:48. Представитель «Нормы плюс»: планируем до конца марта получить разрешение на строительство на 23 участке и приступить к сооружению мусоросортировочного завода.

Если бы проводили рекультивацию по-настоящему, нужно было бы вывезти отходы на новый полигон и захоронить. Это не только опасно, но и дорогостояще — не 1 млрд рублей.

14:50. Прокуратура — нужно обратиться за разъяснением: что именно суд понимал под рекультивацией?

14:53. Участки, на которых ведутся накопление, и те, которые планируют рекультивировать, — разные участки.

14:55. Впоследствии на территории свалки предполагается провести озеленение. В том числе — посадить деревья.

Процессы гниения уже давно идут. Ворошить не стоит, а скрыть нужно.

14:58. Представитель «Нормы плюс»: стоимость мусоросжигательного завода мощностью 100 млн тонн в год обойдется в 100 млн евро. Это очень дорого.

15:02. Высказана претензия насчет большого срока мониторинга. Есть опасение, что город со временем откажется от этой деятельности. Представители «Нормы плюс» заявили, что консультировались по длительности мониторинга с московскими специалистами. Они посоветовали предусмотреть срок от 20 до 50 лет. Предложили отметить, что мониторинг может быть прекращен при достижении необходимых показателей. 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Иван
В Таврическом под городскую свалку планируют место нынешней поселковой, находящейся в пойме стока паводковых вод в Иртыш. Судя по топографической карте, привышения составляют несколько метров. От рассматриваемого участка до Иртыша всего 5 км., а до ближайшего оз. Соляное 3 км. Не надо быть учёными, чтобы понять куда пойдёт вода после промыва отходов, если превышение свалки над Иртышом около 8 метров. Но, это всем по барабану!
10 марта, 15:43 | Ответить