Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2016 16.03

В Омской области количество нарушений в бюджетной сфере выросло в 4 раза

В 2015 году Контрольно-счетная палата Омской области выявила нарушения законодательства в бюджетной сфере на сумму 1,5 млрд рублей. Это в четыре раза больше, чем двумя годами ранее.

Фото: pixabay.com

Как сообщила сегодня на комитете финансовой и бюджетной политики Заксобрания Омской области председатель региональной Контрольно-счетной палаты Валентина Черная, в 2015 году проведено 33 внешних проверки главных распорядителей бюджетных средств, 78 контрольных мероприятий (72% по поручению комитетов), 64 экспертно-аналитических мероприятия. Проверено 142 объекта в 24 муниципальных районах.

Валентина Черная, председатель КСП Омской областиВыявлены нарушения законодательства в бюджетной сфере на сумму более 1,5 млрд рублей, что почти в два раза превышает показатель 2014 года и более чем в четыре раза показатели 2013 года. Удельный вес организаций, допустивших финансовые нарушения, составил 67%.

Анализ нарушений показал, что наиболее серьезная проблема остается в сферах жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, строительства и транспорта, а также управления и распоряжения собственностью. Серьезной проблемой остается дефицит контроля работ со стороны госзаказчиков.

«Проводились работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией, принимались к оплате невыполненные работы, при проверках установлены факты оплаты строительно-монтажных работ при отсутствии актов об их приемке. Допускались приемки работ полностью или частично не соответствующих требованиям государственных и муниципальных контрактов, при этом заключались дополнительные соглашения, приводящие к существенному изменению условий контрактов», — сообщила председатель региональной КСП.

Объем таких нарушений увеличился более чем в два раза и составил 333 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий