Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2016 16.10

В Омске в суд направят дело о 16 погибших в ДТП на Сыропятском тракте

Следователи передали уголовное дело для утверждения в прокуратуру Омской области.

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

Следственный отдел по особо важным делам СКР завершил расследование уголовного дела по факту ДТП, которое произошло в июне прошлого года на Сыропятском тракте и унесло жизни 16 человек.

По данным следствия, 55-летний водитель автобуса, принадлежащего ПП № 4 и перевозившего по договору сотрудников ОАО «Сибирская птицефабрика», в районе 20-го километра трассы Омск — Нижняя Омка из-за резкого недомогания потерял контроль над транспортным средством, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «КамАЗ-5410» с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств, еще 11 пассажиров получили различные травмы.

Следователи пришли к выводу, что ответственность должны нести директор муниципального предприятия города Омска «Пассажирское предприятие № 4» Александр Чертоляс и начальник автоколонны Валерий Коченевский.

«Водитель пассажирского автобуса, на котором следовали рабочие птицефабрики, в течение года работал практически на износ, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, в общей сложности за полгода отработав сверхурочно 594 часа, что почти в 10 раз превышало предельно допустимые нормы. Зная о том, что водители пассажирского предприятия перерабатывают сверхурочное время, имея на руках неоднократные предупреждения от контролирующих органов о недопустимости нарушения трудового законодательства и строгом соблюдении правил безопасности перевозок пассажиров, Коченевский, тем не менее, составлял непосильные для водителей графики рабочего времени и расписание маршрутов, а Чертоляс утверждал их, легкомысленно надеясь, что несчастного случая не произойдет», — отметили в следкоме.

Напомним, месяц назад СКР предъявил обвинение Чертолясу и Коченевскому по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Как пояснили «Новому Омску», сейчас уголовное дело направлено на утверждение в прокуратуру Омской области, откуда уйдет в Ленинский районный суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий