Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2016 19.06

Шишкин оставил своих замов без льгот по транспортному налогу

Коммунисты предложили освободить от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий и военной службы. Депутат и гендиректор Омского агрегатного завода, два зама которого — военные ветераны, заявил, что они в такой льготе не нуждаются.

Вадим Харламов

Комитет Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям сегодня, 10 марта, отклонил поправки коммунистов в региональный закон о транспортном налоге.

«Фракция КПРФ предлагает в закон о транспортном налоге добавить льготы по освобождению от уплаты налога ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы. По нашим данным, это 18 тысяч человек, недополучение в бюджет денег будет от 4,5 до 6 млн рублей. Льгота будет иметь большой социальный эффект, тем более перед Днем Победы», — пояснил суть нововведения депутат Анатолий Казак.

Но ни областное министерство финансов, ни министерство экономики, ни большинство членов комитета инициативу не поддержали.

«Мы не видим, как эти выпадающие доходы можно заместить. У нас количество льготников с каждым годом как снежный ком увеличивается. Ветераны конечно заслуживают определенной поддержки, но не за счет бюджета субъектов. Мы себе этого позволить не можем», — отметил первый замминистра финансов Юрий Наделяев.

Глава минэкономики Оксана Фадина подчеркнула, что эти категории граждан уже имеют ряд федеральных льгот: они освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, получают пенсии, им компенсируют расходы на оплату жилья, а также предоставляют ежемесячную денежную выплату в размере 1699 рублей.

Депутат Дмитрий Шадрин также предположил, что далеко не все ветераны боевых действий и военной службы нуждаются в дополнительной помощи.

«Нужна адресность в предоставлении льгот», — уточнил он.

С ним согласился председатель комитета, генеральный директор АО «Высокие технологии» (Омский агрегатный завод) Дмитрий Шишкин.

«Я знаю огромное количество топ-менеджеров высокооплачивемых, которые являются ветеранами военной службы. У меня даже два зама этой категории», — заявил парламентарий, поставив точку в обсуждении поправок.

Несмотря на то, что комитет проголосовал против предложения коммунистов, они еще смогут попытаться переубедить коллег на пленарном заседании 17 марта. В целом же депутаты не исключили, что могут вернуться к данному вопросу при формировании бюджета на 2017 год.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий