Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2016 12.18

Оборот малых предприятий в Омской области сократился на 4,2 млрд рублей

Помимо объемов производства снизился также вклад малых предприятий в объем платных услуг населению и инвестиции в основной капитал.

Фото: pixabay.com

Сектор малого предпринимательства в Омской области впервые за последние четыре года притормозил свое развитие. В 2015 году количество малых организаций (без микропредприятий) в регионе сократилось почти на тысячу — до 2705. По данным Омскстата, их вклад в объем платных услуг населению составил 13,7%, что на 1,3 процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Оборот малых организаций уменьшился на 2,5% и составил по итогам 2015 года 167,2 млрд рублей. 48.2% пришлось на оптовую и розничную торговлю. Сократились также инвестиции в основной капитал — почти на 10%. На модернизацию и увеличение основных фондов было направлено 7,2 млрд рублей.

Незначительный рост продемонстрировал показатель средней численности работников малых предприятий. Он достиг 102,3 тыс. человек. 70% от общего количества работников трудились в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг, оптовой и розничной торговли, обрабатывающих производств и строительства.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий