Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2016 13.29

Следователи даже ночевали в офисе Медведева, изымая документы «Омской топливной компании»

Эксперты в области права говорят, что это беспрецедентный случай в подобной практике. Чем можно объяснить такое поведение силовиков?

Вадим Харламов

«Новому Омску» удалось выяснить некоторые подробности громкого расследования уголовного дела о мошенничестве при поставках угля в районы области «Омской топливной компании» (ОТК), на 100% принадлежащей властям региона.

По данным источников «НО», во время обыска следователи даже вынуждены были заночевать в офисе АО «Омская топливная компания». В итоге рядовое изъятие всей документации и компьютеров с жесткими дисками, которое должно было уложиться максимум в несколько часов, растянулось на два дня. Собеседники издания, знакомые с ситуацией, удивлены этим очень странным обстоятельством. По их мнению, «этот факт может указывать на то, что следователи не знали, что искать», и поэтому просидели столько времени в офисе компании.

По версии источника, косвенные признаки указывают на то, что история «мутная». Например, вызывает вопросы само вмешательство силовиков в компанию, находящуюся полностью в собственности государства и к которой со стороны этого государства не было претензий, несмотря на многочисленные проверки.

В свое время в интервью «Деловому Омску» глава компании Александр Медведев заявлял о возможном переделе рынка. Он открыто называл заинтересованную сторону — ОАО «Кузбасская топливная компания» (КТК).

Адвокаты Медведева и Поповой Ирина Рожкова и Михаил Тимохин соответственно эту информацию «Новому Омску» опровергать или подтверждать не стали, сказав, что «комментариев не будет».

Напомним, накануне Центральный районный суд приступил к рассмотрению ходатайства следователей регионального УМВД о заключении под стражу на два месяца генерального директора АО «Омская топливная компания» (учредитель — министерство имущественных отношений Омской области) Александра Медведева и главного бухгалтера организации Вероники Поповой. До этого они были задержаны в рамках возбужденного месяц назад уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Возможно, следователи пытаются дать уголовную оценку сделок между «Омской топливной компанией» с ООО «МежРегионТранс» и ООО «Строй Финанс». ОТК приобретало уголь, который поставлялся в районы Омской области, не напрямую у поставщиков, а у двух выше названных компаний-посредников.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Полиция
А автор статьи почему не указан?
11 марта, 13:49 | Ответить
уже указан
))
11 марта, 15:13 | Ответить