Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2016 16.34

Неизвестные в Омске сносят памятник, который мог повлиять на всю историю России

Минкульт просит полицию, прокуратуру и ФСБ вмешаться в снос признанного аварийным дома по улице Суровцева в Кировском округе.

Фото: pixabay.com

Региональное министерство культуры обратилось в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту сноса жилого дома по улице Суровцева, 1, который является памятником истории и культуры.

Как пояснили «Новому Омск» в минкульте, объект недвижимости, который принадлежит мэрии, сейчас демонтируют без разрешительных документов. В министерстве отмечают, что здание на Суровцева, 1, является памятником культуры — в этом доме размещался штаб восстания 22 декабря 1918 года. Все ремонтно-реставрационные работы на объектах должны проходить с разрешения министерства культуры, уверяют чиновники Омской области.

Сейчас мэру Вячеславу Двораковскому направлено «обращение с требованием незамедлительно принять меры по недопущению уничтожения объекта и предоставлением в Министерство культуры в максимально короткие сроки проектной документации по реставрации здания», уточнили в минкульте.

Кроме того, власти попросили УМВД России по Омской области возбудить уголовное дело о незаконных работах на объекте. Также информация была направлена в прокуратуру и ФСБ.

По словам зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря Коновалова, прежде всего разобраться должно само министерство.

«Объект со времен своего строительства использовался как жилой дом. Он действительно в социальном смысле не пригоден для проживания, так как там печное отопление и уборная во дворе. Но возникшая правовая коллизия разрешилась, и поэтому сносить признанное аварийным жилье, которое является памятником, нельзя», — заявил общественник.

По его словам, этот объект имеет очень важное историческое значение.

«Если бы Куломзинское восстание, в котором принимали участие рабочие, проживавшие в этом доме, имело успех и не было подавлено, то, возможно, большевикам удалось бы закончить гражданскую войну в России», — объяснил Игорь Коновалов.

Получить комментарии в мэрии не удалось, телефоны в департаменте жилищной политики и в департаменте городского хозяйства не отвечали.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Аникей
еще бы прицепили фото памятника
11 марта, 16:44 | Ответить
Игорь Федоров
Так было и фото http://newsomsk.ru/news/37728-echshe_odin_obekt_kulturnogo_naslediya_pod_ugrozoy/
11 марта, 17:07 | Ответить