Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2016 17.34

Даже в «большом» дорожном фонде Омской области денег в три раза меньше федеральных нормативов

На содержание одного километра федеральных автодорог должно быть предусмотрено 850 тыс. рублей в год. В Омской области в 2016 году этот показатель равен 300 тыс. рублей.

Вадим Харламов

Сегодня на заседании общественного совета при региональном минстрое замминистра строительства Александр Фрикель сообщил, что из 5,2 млрд рублей дорожного фонда 3 млрд пойдет на содержание и ремонт дорог в регионе (протяженность дорог регионального и межмуниципального значения составляет 10 тыс. км).

Специалисты СибАДИ отметили, что даже этой суммы, которая превышает объемы прошлых лет, недостаточно — 67% дорог в регионе уже находятся в неудовлетворительном состоянии.

«3 млрд на содержание и ремонт. Это 300 тыс. на километр. Давайте проведем параллель с федеральными автомобильными дорогами: для дорог пятой категории, по приказу минтранса, 695 тыс. рублей требуется в год на километр (в ценах 2007 года). Если привести затраты к текущим ценам — 850 тыс. в год на километр. Только на содержание! Однозначно надо требовать дополнительное финансирование», — отметил доцент кафедры «Проектирование дорог» СибАДИ Григорий Левашов.

Отметим, что такое мнение высказывается не впервые. В конце 2015 года еще в должности министра строительства Богдан Масан отметил, что ждать чуда от большого дорожного фонда не стоит: только на поддержание дорог требуется 11-12 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий