Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2016 18.36

Михайленко два года проработал в стройфирме в предбанкротном состоянии

Новый глава регионального минстроя ушел из ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского, где работал начальником экономического отдела, незадолго до банкротства строительной компании.

Александр Румянцев

Тот факт, что новым министром строительства и жилищно-коммунального комплекса станет коммунист, не вызвал серьезных волнений в политической среде. Возбудились по этому поводу только либерал-демократы, лидер которых в Омской области Алексей Ромахин заявил, что «КПРФ лишь имитирует оппозиционную деятельность».

Однако большие сомнения вызывает опыт работы 34-летнего Максима Михайленко в сфере строительства, а вернее почти полное его отсутствие. О Михайленко известно немного: родился 16 августа 1981 года в Омске, в 2003 году окончил Сибирскую автомобильно-дорожную академию, факультет «Промышленное и гражданское строительство» по специальности «инженер-строитель-технолог», еще через три года получил диплом экономиста, отучившись во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

В трудовой книжке есть записи о работе помощником депутата Омского городского совета (с 2003 по 2007 год) и помощником депутата Законодательного собрания Омской области (с 2009 по 2011 год). В промежутке трудился экономистом, а затем начальником экономического отдела ПКФ «СМУ-1 КПД» — в компании Юрия Заборовского, где спустя несколько месяцев после его ухода была введена процедура наблюдения.

В 2011 году был избран депутатом Законодательного собрания Омской области по единому областному избирательному округу от партии КПРФ. Начиная с 2012 года, работает также заместителем директора ООО «Искра». Основной вид деятельности компании — управление недвижимым имуществом.

В региональном парламенте Максим Михайленко входит в состав комитетов по законодательству и финансовой и бюджетной политики, но активно интересуется сферой ЖКХ. Напомним, депутат предлагал дать собственникам квартир в новостройках пятилетнюю отсрочку по уплате взносов на капитальный ремонт. Он также высказывал опасения, что расширение перечня работ по капремонту многоэтажек, финансируемых за счет жильцов, приведет к росту минимального взноса.  Он выступал против отмены прямых выборов глав муниципальных образований и призывал бойкотировать закон о дефицитном бюджете региона на 2015 год.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий