Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2016 22.00

Игорь Антропенко: назначение Михайленко министром — стратегически неправильный ход КПРФ

Один из кандидатов на пост министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, депутат Городского совета Игорь Антропенко, выдвинул свою версию, почему ответственную должность получил член КПРФ.

Вадим Харламов

Игорь Александрович, не могли бы вы прокомментировать назначение коммуниста Максима Михайленко главой минстроя.

— Я не очень понимаю, зачем это нужно региональному отделению КПРФ. Зачем это нужно Максиму, мне понятно — молодой человек, честолюбивый. Успехов ему на этом поприще. Но я пока не понимаю логику самого регионального отделения КПРФ, а значит, мы чего-то не знаем. Понятно, что за полгода до выборов КПРФ, которая активно позиционирует себя как оппозиционная партия, критикует партию власти в сфере ЖКХ и строительства, садит министра, тем самым, вроде как, вешая на себя всех собак, все проблемы. Стратегически для КПРФ, мне кажется, это неправильный ход. Наверное у них своя логика есть, либо, повторюсь, мы чего-то не знаем. Мы можем не знать какие-то политические расторговки.

Передел мандатов?

— Речь может идти о каких-то позициях по одномандатным округам в Госдуму и, в меньшей степени, в Заксобрание. Что может предложить взамен «красная машина»? Например, может сломаться что-то в механизме такого амбициозного кандидата в Госдуму и нынешнего ее члена Олега Денисенко.

Но он же не член партии.

— Как я понимаю, перспективы его избрания сильно зависят от одномандатного избирательного округа. Его шансы пойти по округу, куда входят центральные районы города и юг, юго-восток области, на мой взгляд, были бы выше, чем если бы он шел по округу, который включает в себя северные районы области и Советский округ Омска. Да, Денисенко не член партии, но региональное отделение его выдвигает кандидатом. Понятно, что он уже раскрутился на выборах губернатора и показал неплохой результат по городу, поэтому если он все-таки будет вытеснен на северные районы, то это несколько снизит его шансы на переизбрание. Я считаю, что его шансы были бы выше против Шрейдера. Эта расстановка сил зависит от реготделения партии. Я сейчас сижу, вилами на воде рисую, но логика примерно такова.

Коммунисты же всегда занимали очень осторожную позицию относительно назначения в исполнительные органы власти, поскольку понимали, что сложная экономическая ситуация, ограниченное количество ресурсов и подчиненность. Тот же министр в этом плане не самостоятелен во многих решениях. Опять же за шесть месяцев до сентябрьских выборов … В общем, странное стечение обстоятельств.

Главное, чтобы омичи не пострадали от этой политической возни…

— Да. Не производил Михайленко впечатление бойкого парня. Может быть он и хороший, и перспектива у него есть. Как говорится, попадет в хорошие руки, глядишь, и вырастет из него что-то. Но даже представитель ЛДПР Ложкин — тот и то побойчее был.

Вы Ложкина знаете, потому что вы работаете вместе в Горсовете, а Михайленко нет. В Заксобрании он тему ЖКХ активно муссирует.

— Ну тем более, сейчас развернется, реализует себя. С другой стороны, что он там обсуждал — капремонт? Пожалуй и все. А это просто критика той модели, которая сейчас избрана. Можно манипулировать разными подходами к этому фонду, но откуда деньги должны взяться? Других источников нет. Другое дело, как эту модель адаптировать, чтобы она была социально приемлемой для большинства. То, что он участвовал в обсуждении тем ЖКХ и критиковал фонд капитального ремонта, позволяет ему рассчитывать на поддержку на выборах. Поживем — увидим.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
А если бы его КПРФ выдвинула? Что бы рн говорил?
13 марта, 12:40 | Ответить