Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2016 10.30

Депутат Госдумы Шрейдер не явился в суд для дачи показаний по делу бывшего вице-губернатора Гамбурга (онлайн)

Сегодня, 14 марта, депутат Государственной Думы, а в недавнем прошлом мэр Омска Виктор Шрейдер дает показания в Центральном районном суде. Экс-градоначальник выступает в качестве свидетеля по делу своего бывшего подчиненного Юрия Гамбурга, которого обвиняют в нескольких эпизодах превышения служебными полномочиями.

Вадим Харламов

10:20. Многочисленных друзей и сочувствующих Юрия Гамбурга запустили в зал суда.

В коридоре суда журналисты вылавливают глазами Шрейдера, но пока его никто не увидел.

10:25. Судья Алексей Полищук сообщил, что у него нет информации, будет ли Шрейдер. На вопрос судьи адвокаты Гамбурга сказали, что тоже не знают, где Шрейдер. По словам судьи, повестка свидетелю была направлена по его омскому адресу на улицу Яковлева.

В итоге суд вместе с адвокатами решили допрашивать других свидетелей. В 12:00 обещал прибыть директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор Соболев.

10:34. В зале суда среди поддержки Гамбурга оказался гендиректор ЗАО Газпроммежрегионгаз Омск и по совместительству депутат Заксобрания Виктор Варжин.

10:39. В качестве первого свидетеля решили допросить заведующего кафедрой гражданского и арбитражного процесса Финансового университета при правительстве РФ Виктора Баранова.

10:47. Адвокат Гамбурга сообщил корресонденту «Нового Омска», что завтра, 14 марта, планируется допросить заместителя губернатора Омской области Татьяну Вижевитову.

10:59. Привезенный из Москвы свидетель Баранов объясняет суду в теории о том, как предоставляется земля в городе под огороды. Напомним, Юрию Гамбургу вменяют то, что он незаконно предоставил в собственность земельные участки в Чукреевке под огороды, на которых потом были возведены коттеджи.

12:00. После небольшого перерыва зал опустел наполовину. Начинается допрос Виктора Соболева.

12:17. Адвокат Любушкин перед вопросом зачитывает Соболеву несколько справок из уголовного дела Гамбурга о том, как следователи закрывали и открывали дело Гамбурга по эпизоду с незаконной продажей департаментом имущественных отношений ателье «Чародейка». Адвокат попросил Соболева пояснить все, что ему известно о так называемом 306-м постановлении, в рамках которого и была продана «Чародейка». По словам Соболева, когда мэром стал Виктор Шрейдер, произошла переоценка всего проданного по этому постановлению.

12:22. По просьбе прокуратуры Соболев уточнил, что с 2000 года работал в департаменте недвижимости начальником управления собственности, а с 2006 года стал заместителем директора ведомства, переименованного в депимущества.

По словам Соболева, мэром Шрейдером была поставлена задача депимущества «добрать» средства с проданных по 306-постановлению муниципальных объектов.

12:34. Любушкин сообщил Соболеву, что бюджет Омска тогда был около 11 млрд рублей, а «Чародейка» была продана за 3,3 млн рублей, а не за 7 млн. Адвокат поинтересовался у свидетеля, насколько значимы эти 3,3 млн рублей в рамках всего бюджета города.

Неналоговые доходы бюджета, в том числе от продажи муниципального имущества, не превышают 10%, рассказал Соболев. Объем бюджетной обеспеченности на одного жителя в Омске ниже, чем в других городах, и поэтому каждый рубль важен, но в целом это не особо влияет.

Любушкин попросил охарактеризовать Гамбурга. «Юрий Викторович очень хороший человек, требовательный в работе и всегда доверял своим подчиненным», — коротко сказал Соболев.

12:44. «Ориентируясь на публикации в СМИ, очень часто говорят о занижении цены, в том числе по делу Гамбурга. Мне это выражение — заниженная цена — непонятно. Нет же какого-то ориентира или константы, чтобы говорить, что цена ниже или выше. Есть рыночная оценка, которая определяет конечную стоимость объекта», — считает Соболев.

12:49. Второй адвокат Константин Ривкин спросил у Соболева, известно ему, какое отношению ко всему этому имел первое лицо города — мэр Шрейдер? По словам Соболева, ему, конечно, это неизвестно, но судя по косвенным признакам, если не было никакой негативной реакции, то, следовательно, мэр одобрял действия департамента.

12:57. Затронул Соболев и тему скотомогильников. По его информации, в Омской области порядка 400 таких объектов. Кто именно должен заниматься скотомогильниками, до сих пор неясно. Но по его мнению, скорее всего, должен заниматься правообладатель участка. В случае с Чукреевкой, скорее всего, должен заниматься муниципалитет.

13:00. Свидетеля Соболева допросили и отпустили. Заседание завершено. Почему в суд не пришел Виктор Шрейдер, так и не выяснилось.

Трансляция завершена.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий