Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2016 13.37

В Лузино устроили «Веселый разгуляй»

Жители поселка отпраздновали Масленицу, шумно проводив зиму и встретив весну.

Александр Румянцев

И все-таки сильны в нас корни наших предков — любим мы широко и с размахом провожать зиму. Особенно сибирскую. Хотя в последнее время обижаться на нее нет повода. Долгоиграющих и трескучих морозов давненько она нам не преподносила, поэтому никого уже не удивила стремительная оттепель, случившаяся аккурат перед первым мартовским днем.

Порадовал погодой и праздник проводов русской зимы «Веселый разгуляй», организованный администрацией Лузинского сельского поселения, местным дворцом культуры и производственным комплексом «Омский бекон».

«Сегодня мы отмечаем Масленицу — праздник проводов русской зимы, — говорит глава Лузинского поселения Николай Хроленко. — Продолжаем начатые предками традиции. Хочется также поблагодарить наших неизменных партнеров, которые помогли организовать прекрасное настроение всем лузинцам».

Начались проводы с праздничного шествия, которое двинулось от дворца культуры. Скоморохи, болтушки и говорушки по ходу процессии завлекали всех на главную площадь. Здесь ровно в полдень завязалось главное действо.

«Мы приготовили обширную программу, — продолжает художественный руководитель ДК Лузино Виталий Самсонов. — огромное театрализованное представление «С выходом из-за печки», бесчисленное множество конкурсов и розыгрышей. Это и перетягивание каната, и битва подушками, и бег в мешках. Конечно, обязательно угощаем всех масленичными блинами».

Правда, организаторы подкорректировали праздничное меню, потчуя лузинцев не только символами Масленицы, но и вкуснейшими шашлыками от «Омского бекона». Градообразующее для Лузинского сельского поселения предприятие приготовило массу подарков всем пришедшим. Самые маленькие жители поселка участвовали в различных конкурсах на призы «Лузинской крыночки», а тех, кто постарше, ждали конкурсы посерьезнее. Как бы сейчас сказали, брутальные мужчины соревновались в одной из зрелищных и одновременно сложнейших масленичных забав — лазание на столб. В толпе даже начали делать ставки, памятуя о прошлогодних неудачах. Но первый же доброволец сходу взял высоту, без всяких трудностей добравшись до заветной карточки с номером приза. Те, кто готовил «снаряд», напряглись, ведь ночью деревянный столб специально облили водой. Но, как выяснилось, мартовское солнышко сыграло на руку ловким парням и первая пятерка без проблем собрала подарки.

«Погода хорошая. Солнышко растопило лед на столбе, поэтому лично мне оказалось так легко. А еще настроение грело. Пришли вместе с семьей, они и были моей поддержкой», — признается Евгений Попов, первый, кто рискнул испытать собственные силы в соревновании. Он, вопреки всеобщему мнению, в первый раз занялся подобным «скалолазанием» и тут же сорвал не только аплодисменты, но и получил памятный приз.

Зато ходули в отличие от столба поддавались не всем. Начинающие ходулисты то и дело утопали в рыхлом снегу, тем самым не имея ни малейшего шанса возвыситься над землей.

Колорита русской Масленице придал заморский гость Эрик, приглашенный на праздник. В репертуаре африканского певца хоть и есть русские песни, и он понимает и говорит на великом и могучем, но радовал публику иностранными зажигательными хитами. Приезжая «звезда» собрала аншлаг, некоторые даже нашли ВИП-места, чтобы лучше разглядеть артиста — высокую горку напротив сцены.

«Конечно, холодно, но я не замерз», — Эрик стойко перенес мгновенно свалившуюся на него народную любовь. Жители Лузино выстраивались в очередь после концерта, желая сделать кадр с заморским гостем.

Довольные, сытые и веселые лузинцы отпустив певца, отправились совершать главный обряд — сжигать чучело Масленицы и, конечно, радоваться наступлению весны.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий