Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2016 16.46

Омским предпринимателям Фридманам отказали в иске к «Газпром нефти»

По решению суда нефтяная компания и ее «дочка» «Газпромнефть-Омск» могут не платить за злоупотребление доминирующим положением.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области решил полностью отказать в иске местному ООО «Агентство коммерческой недвижимости» о взыскании свыше 691,8 млн рублей с ПАО «Газпром нефть» и ОАО «Газпромнефть-Омск».

На прошлой неделе была объявлена лишь резолютивная часть решения, и в ближайшее время будет опубликовано мотивировочное решение. Будет ли оно обжаловано истцом, пока неизвестно.

Напомним, в августе прошлого года «Агентство коммерческой недвижимости», собственниками которого выступают Наталья и Илья Фридманы (95,24% и 4,76% соответственно), подало иск в арбитраж с требованием 530 млн рублей с ПАО «Газпром нефть» и его «дочки» ОАО «Газпромнефть-Омск». Компания выкупила права требования у других аффилированных с Фридманами организаций — ООО «Топ Лайн» и ООО «Региональная сеть АЗС», которые продают топливо через сеть АЗС под торговой маркой «Топ Лайн». Подконтрольные Фридманам компании считают, что нефтяной гигант должен возместить им убытки с 2010 по 2012 год. Сумма иска несколько раз увеличивалась.

Представитель истца ссылался на одно из решений регионального управления Федеральной антимонопольной службы в отношении «Газпромнефти-Омск», которую уличили в злоупотреблении доминирующим положением на мелкооптовом рынке топлива на территории Омской области при продаже мелкооптовым покупателям по монопольно высоким ценам бензина и дизельного топлива с нефтебаз предприятия.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий