Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2016 18.01

Ни петь, ни свистеть: в омских многоэтажках запрещают шуметь в обед

Крики, свист и музыка из автомобилей могут попасть под запрет также в вечернее и ночное время.

Вадим Харламов

В Омской области комитет по законодательству регионального парламента разработал отдельный закон о тишине. Официально он называется «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области».

С 2006 года вопросы в сфере общественного порядка регулируются Кодексом Омской области об административных правонарушениях. Законом запрещается шуметь с 22:00 до 8:00 в жилых помещениях, помещениях для сна и отдыха в организациях, являющихся местом пребывания граждан, и в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях, а также с 8:00 до 22:00, в часы для сна и отдыха, установленные правилами внутреннего распорядка, в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

Как нарушение тишины и покоя граждан сейчас квалифицируются громкая музыка, пение и игра на музыкальных инструментах, строительные, ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, кроме неотложных.

Новый закон конкретизирует и ужесточает ряд норм по соблюдению тишины, а также вводит дополнительные ограничения. Так, если проект закона будет принят, в вечерние и ночные часы шуметь запретят не только в многоквартирных домах, но и на придомовых территориях, в зонах индивидуальной жилой застройки, в помещениях и на территориях образовательных и медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и санаторно-курортные услуги, и на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

«Тихие часы» для больниц и детсадов в дневное и вечернее время предлагают отменить, но ввести запрет на громкую музыку, в том числе из транспортных средств, крики, свист, громкое пение и игру на музыкальных инструментах, а также на ремонтные работы, перепланировку помещений в многоквартирных домах с 13:00 до 14:00.

Помимо указанных выше ограничений по ночам в зонах жилой застройки, размещения образовательных и медицинских учреждений и на территории садов, огородов и дач нельзя будет использовать пиротехнику (кроме нерабочих праздничных дней) и вести строительные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если проблем с принятие закона не возникнет, он может вступить в силу уже к лету 2016 года.

Одновременно планируется вдвое повысить минимальный размер административных штрафов для граждан за нарушение закона о тишине — с 500 рублей до 1 тыс. рублей за громкую музыку и строительные работы и с 1 тыс. до 2 тыс. рублей — за использование пиротехники.

Законопроекты будут рассмотрены депутатами уже в этот четверг, 17 марта.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Патриот
А как местный закон может противоречить федеральному? Президент разрешает до 23-00 почему местные власти идут против президента?
14 марта, 18:34 | Ответить