Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2016 21.55

В Омской области увеличивают штрафы для уличных гадалок и проституток

На кошельках назойливо предлагающих свои услуги граждан повышение минимального размера штрафа почти не скажется: вместо 200 рублей придется заплатить 500 рублей.

Фото: pixabay.com

В Омской области власти намерены увеличить размеры штрафов по 14 статьям регионального Кодекса об административных правонарушениях. Как следует из законопроекта, внесенного в областной парламент, может быть ужесточено наказание за административные правонарушения в сфере местного самоуправления, общественного порядка и экономической деятельности и управления муниципальной собственностью.

В частности, в разы планируется повысить штрафы для должностных лиц за нарушение порядка реализации правотворческой инициативы граждан, порядка организации и проведения публичных слушаний и порядка назначения и проведения опроса граждан. Минимальный размер штрафа предлагается установить на уровне 500 рублей вместо 200 рублей, максимальный — до 3 тыс. рублей вместо 1 тыс. рублей.

За нарушение порядка использования официальных символов муниципального образования, отзыва депутатов или выборных должностных лиц местного самоуправления или досрочного прекращения полномочий выборных органов и должностных лиц местного самоуправления граждане могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 рублей (сейчас от 100 до 500 рублей), должностные лица — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей (сейчас от 200 рублей до 1 тыс. рублей).

На аналогичные суммы предлагается штрафовать должностных лиц за нарушение порядка назначения и проведения собрания граждан, конкурса на замещение должности главы местной администрации и конкурса по отбору кандидатур на эту должность, а также за нарушение порядка принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества и управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Наконец, нарушение тишины и покоя граждан, общественного порядка при проведении массовых мероприятий, назойливое приставание к гражданам и срыв и порчу афиш, плакатов и объявлений, порчу внешнего вида нежилых зданий, оборудования общественных мест может стоить омичам от 500 рублей до 1 тыс. рублей. В настоящее время минимальный штраф составляет 200 рублей.

Законопроект рассмотрят на пленарном заседании 17 марта.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий