Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2016 09.23

Россия выводит свои войска из Сирии

Это решение уже повлияло на рост курса рубля.

Фото: Михаил Климентьев, пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта, сообщает информагентство ТАСС.

«Считаю, что задачи, поставленные перед министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. Глава государства также отметил, что за время операции России удалось создать пусть и небольшую, но эффективную военную группировку разнородных сил и средств. По словам президента, эффективная работа наших военных создала условия для начала мирного процесса в стране.

«Коммерсантъ» добавляет, что ВС РФ уничтожили в Сирии более 2 тыс. боевиков — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. Глава минобороны на встрече с Путиным доложил, что за время операции с 30 сентября 2015 года российская авиация совершила более 9 тыс. вылетов. По словам Шойгу, ВКС РФ уничтожили в Сирии 209 объектов нефтедобычи и перекачки топлива, а также более 2 тыс. средств доставки нефтепродуктов («наливняков»). При поддержке российской авиации сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тыс. кв км территории.

На заявление президента о выводе войск уже отреагировал курс рубля. Вчерашние данные Московской биржи свидетельствуют о его росте.

По состоянию на 21:18 по московскому времени курс доллара к рублю снизился с начала торгов на 82 копейки — до 70,03 рубля, евро — на 1,45 рубля — до 77,6 рубля.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий