Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2016 12.31

Фомина и Илюшин причинили ущерб бюджету Омской области на сумму 1,4 млрд рублей — СКР

Расследование уголовного дела в отношении бывших министров регионального правительства завершено и передано на подпись прокурору.

Вадим Харламов

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра развития транспортного комплекса Омской области Олега Илюшина и бывшего министра финансов Омской области Риты Фоминой, сообщили сегодня в Следственном комитете России. Экс-чиновникам инкриминируют злоупотребление и превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие полагает, что в декабре 2013 года Илюшин подписал два незаконных распоряжения, на основании которых ООО «НПО «Мостовик», генеральный подрядчик строительства западного обхода Омска и Красногорского гидроузла, получил более 1,2 млрд рублей аванса на приобретение строительных материалов, но так их и не закупил и объекты не достроил.

Кроме того, есть доказательства, что в 2014 году министр в интересах топливной компании расторг заключенный ранее госконтракт с другой коммерческой организацией, в результате чего ей был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей.

Еще одно преступление, по версии следствия, было совершено Олегом Илюшиным в том же году по предварительному сговору с главой регионального минфина. По просьбе гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова под видом аванса в рамках строительства омского метро ему было выдано 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в банке, которые топ-менеджер обещал вернуть через сутки, но свое слово не сдержал.

«По мнению следственных органов, бюджету региона в результате противоправных действий обвиняемых был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 млрд 411,5 млн рублей», — сообщили сегодня, 15 марта в СКР.

Оба высокопоставленных чиновника уже не работают в облправительстве и находятся под подпиской о невыезде. Ранее уголовные дела в отношении бывших министров были объединены в одно производство. Материалы составили 53 тома.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет направлено в суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий