Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2016 16.57

ВККС в Москве разрешила возбудить уголовное дело на судью Москаленко

Омский федеральный судья Сергей Москаленко не нашел поддержки в Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС).

Александр Румянцев

Как стало известно «Новому Омску», Высшая квалификационная коллегия судей РФ оставила в силе решение, дающее право Следственному комитету возбудить уголовное дело на судью Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко.

Заседание проходило сегодня в столице и началось в 11:00 по московскому времени. Ни в СКР, ни в ВККС информацию пока не комментируют.

Напомним, 18 декабря квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила прошение председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на привлечение судьи Москаленко к уголовной ответственности.

В результате доследственной проверки следователи обнаружили в действиях судьи Куйбышевского райсуда Сергея Москаленко признаки преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По предположениям следствия, за пять лет Москаленко получил от подсудимого Виктора Берга, директора ООО «Компания «ОмСтрой-2001», более 8 млн рублей за оправдательный приговор. В октябре Берга убили, уголовное дело в отношении него закрыто. Некоторое время спустя некто совершил покушение на самого судью Москаленко, после которого служитель Фемиды оказался в реанимации. Выписавшись из больницы, судья попросил об отставке.

Сам Сергей Москаленко полностью отрицает свою причастность к каким-либо преступлениям.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий