Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2016 20.31

Омская область не получила денег на достройку микрорайона Академический

Пока застройщику, который на днях может быть объявлен банкротом, предложили самому решить проблемы с 92 обманутыми дольщиками.

Вадим Харламов

Примерно год назад стало понятно, что микрорайон «Академический» в Омске не будет достроен в срок. Сейчас у дочки «СУ-155» ООО «Восточно-Сибирской строительной компании» (ВССК) истек срок разрешения на строительство домов, имеется задолженность за выполнение проектных работ. Кроме того, на объекте обнаружены нарушения проектных и технических условий, а также не подключено теплоснабжение.

Сегодня в региональном минстрое прошло совещание по этой проблеме с участием замминистра Минстроя РФ Олега Бетина.

«ВССК должна выполнить свои обязательства в первом квартале 2016 года перед 92 дольщиками, и очевидно, что она их срывает», — заявил Станислав Гребенщиков.

Предложено два варианта решения проблемы: предоставить дольщикам квартиры в других домах или завершить строительство, передав функции застройщика АКБ «Российский капитал». Впрочем, Омской области пока не предлагают поддержку банка, как это произошло в других регионах, потому что застройщиком выступала не сама «СУ-155». С этим вопросом омские власти уже обратились в Минстрой РФ и Госдуму, передает пресс-служба регионального минстроя.

Отмечается также, что достраивать дом, который готов на 10%, будет достаточно долго.

Компании ВССК предложили обсудить решение проблемы с дольщиками до конца марта. Люди могут вернуть деньги, согласиться на квартиру в другом доме или ждать окончания строительства. Между тем уже 17 марта Арбитражный суд может ввести в отношении ВССК процедуру банкротства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий