Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2016 11.14

Про большую и малую энергетику, или как мэрия бьется за народное счастье

Газовые котельные оказались много дороже для потребителя, чем традиционное тепло от ТЭЦ. Для избежания взрывного роста тарифов мэр предложил оплатить тепло из бюджета Омской области.

Вадим Харламов

Поразительные вещи творятся в нашем городе в части отопления домов. Оказывается, жители широко распиаренного во времена Леонида Полежаева микрорайона Кристал» платили последние годы за отопление и горячую воду по льготному тарифу. Точно такими же льготниками оказались изрядно намучившиеся жители пос. Степной, которым мэрия заменила теплоисточник.

В свое время при Полежаеве газовые мини-котельные продвигались как нечто революционное, а жителям обещали, что с этими-то «продвинутыми» теплоисточниками, расположенными прямо в микрорайоне, они точно будут платить за отопление сущие копейки. Теплопотерь нет, топливо — дешевый и экологически чистый газ — красота, да и только!

Экономические реалии, однако, оказались иными. Фирма «Октан», производитель чудо-котельных, обанкротилась. Котельную в Кристалле вынужденно подхватила муниципальная «Тепловая компания» (МПТК), у которой тариф всегда был ого-го-го каким! Похожим образом в руках МПТК оказался и тепловой бизнес пос. Степной, только там старую котельную Минобороны выключили, а новую, построенную с нуля — включили.

Чтобы не допустить скачка тарифа на этих котельных до общего уровня тарифа МПТК, власти решили удовольствие растянуть во времени, хотя зачем это делали в Степном — непонятно, там тариф старой котельной был даже выше тарифа МПТК, просто при смене котельной тариф сначала зачем-то в два раза снизили, а потом постеснялись в 1,5 раза поднять. Но это лирика.

РЭК-таки на поднятие тарифа решилась и своим приказом льготные тарифы отменила. С 1 июля 2016 года в Кристалле тепловая энергия должна была подорожать на 27%, а в Степном — на 43% (тарифы взяты с сайта admomsk.ru). Поскольку этот рост, разумеется, был выше установленных пределов, то по закону, такое повышение должен утвердить представительный орган муниципалитета, т. е. Омский горсовет.

Мэр выступил против, правда, в весьма размытой форме, что следует из направленного в Горсовет документа. Он предложил депутатам не утверждать такой высокий рост, а ограничиться предельным ростом в 10%. А разницу в тарифе продолжить компенсировать из областного бюджета. Причем внесена поправка мэра была на флажке, в последний момент.

Чем закончится вся эта история, пока неизвестно. Но факт состоит в том, что даже льготные тарифы газовых котельных намного выше тарифов АО «ОмскРТС», дочерней структуры ТГК-11. А если их приведут к общему знаменателю, то разница в тарифах на тепло от ТЭЦ и от газовой котельной будет ровно 1,5 раза в пользу первой. Вот такая революция со знаком «минус».

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Кристалл

Добавить комментарий