Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2016 13.18

В Омске отменят доплаты к пенсиям городских чиновников и депутатов

В прокуратуре заявили, что ежегодно выделять из дефицитного бюджета более 30 млн рублей на доплаты к пенсиям муниципальных служащих нецелесообразно. Суд поддержал эту позицию.

Вадим Харламов

Центральный районный суд Омска признал недействующими постановления городской администрации «О ежемесячной доплате к страховой пенсии» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», которыми предусматривались доплаты к пенсиям муниципальных служащих, председателя Горсовета и депутатов, работающих на постоянной основе.

По данным омской прокуратуры, ежегодно последние пять лет на доплаты из бюджета города выделялось более 30 млн рублей, а максимальный ежемесячный размер доплаты составлял 45 тыс. рублей. Между тем, согласно федеральному законодательству, решение об установлении таких доплат должно приниматься с учетом социально-экономического положения муниципалитета.

«Исходя из того, что на протяжении длительного периода времени бюджет города Омска является дефицитным, остаются нерешенными проблемы в части недофинансирования мероприятий по исполнению муниципалитетом значительного числа судебных решений по социально-значимым вопросам (расселению аварийных домов, капитальному ремонту жилого фонда, освещению улиц и ремонту дорог и др.), а также недостаточными показателями уровня социальной защищенности населения, выделение денежных средств для доплат к пенсиям муниципальных служащих является нецелесообразным», — пояснили в прокуратуре Омской области.

Суд полностью поддержал позицию надзорного органа.

Как писал «Новый Омск», в ближайшее время может быть отменена также пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Омской области, — экс-губернатору и председателю Заксобрания Омской области, бывшим зампредам облправительства и министрам, уполномоченному по правам человека и работавшим на постоянной основе депутатам. Только в 2016 году на выплату таких пенсий в бюджете Омской области предусмотрен 161 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

кот
ну и насколько они "объели" Омск? кто эти пенсионеры? фамилии в студию!!!
16 марта, 14:58 | Ответить