Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2016 13.41

Омские историки: захоронение младенца под Воскресенским собором возможно принадлежало семье священника

Найденные останки перезахоронят на новом месте, но в будущем на месте строительства не исключены и другие необычные находки.

На площадке строительства Воскресенского собора в Омской крепости завершились археологические работы, чему был посвящен сегодняшний брифинг. На встрече с журналистами историки и археологи попытались раскрыть загадку захоронения младенца, обнаруженного строителями. Неожиданная находка была сделана 26 февраля при рытье котлована для воссоздаваемого здания.

Могила располагалась у юго-восточной стены алтарной части храма, между церковной стеной и оградой. По словам специалистов, погребение предварительно может быть датировано второй половиной XIX – началом XX века. Журналистам показали остатки миниатюрного гроба и части полуистлевшей одежды. Судя по найденной голубой ленточке, здесь был захоронен мальчик, а младенческая смертность в те времена была гораздо более чаще распространена, чем сейчас. Погребение было проведено по православному канону, и в складках одежды был обнаружен нательный крестик. Это дало повод историкам предположить, что когда-то давно беда случилась в семье одного из священников храма. В пользу этой версии говорит также то, что какого-то известного по документам обывательского кладбища возле Воскресенского собора не было. Записей в метрической книге о погребении ребенка на территории храма также не обнаружилось. Захоронение на храмовой земле могло произойти по какому-то исключительному разрешению и особой просьбе. 

По словам заведующего сектором Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Михаила Корусенко, перед началом стройки археологи сделали раскопку фундамента и выполнили шурфы в других местах. Но обширные раскопки вне котлована не проводились, так что в будущем здесь не исключены и другие находки. Все уже найденные предметы передали в Музей народов Сибири Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН. Однако обнаруженные останки младенца после окончания изучения было предложено перезахоронить.

Что касается строительных работ на площадке храма, строители уже вырыли глубокий котлован, но предварительно археологи провели фотофиксацию раскопанного фундамента исторического здания. В будущем воссозданном соборе от него останется только подалтарная комната. Сейчас ее укрепили шпунтами, чтобы стенки не обрушились в котлован. Часть сохранившихся древних кирпичей XVIII века, лежавших в основании самого первого каменного здания Омска, скорее всего, передадут в будущий музей Омской крепости.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий