Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2016 16.53

Александр Фадеев: «Не каждый имеет право на критику»

Александр Фадеев, один из участников праймериз по отбору кандидатов в депутаты Госдумы, рассказал «Новому Омску», у кого больше шансов на победу в предварительном голосовании и почему он исключает возможность подтасовок при подсчете итогов праймериз.

Александр, расскажите, как будет проходить процедура голосования и отличается ли она от праймериз 2011 года?

— Процедуры того периода и предстоящая сильно отличаются. Прежде всего тем, что теперь каждый житель имеет возможность определять кандидатов в депутаты от «Единой России». 22 мая любой желающий омич может прийти на избирательный участок и поддержать своего кандидата, причем открытая модель голосования будет предусмотрена и для кандидатов в Законодательное собрание. Процедурой также будут предусмотрены встречи кандидатов с населением и в городе, и на селе. Участие в дебатах теперь обязательно для всех кандидатов.

Если нет ограничений для голосующих, это значит, что больше шансов на победу будет у тех участников, что могут привести на праймериз больше своих сторонников, чем их оппоненты?

— В этом и заключается особенность именно этой модели голосования. Если кандидат сумеет мобилизовать своих сторонников 22 мая, то и на основных выборах в сентябре он также может рассчитывать на их поддержку.

То есть больше шансов получить максимально возможную поддержку будет у тех, кто обладает организационным ресурсом — представителей власти, руководителей частных компаний и бюджетных организаций?

— Относительно этого ресурса могу сказать, что он уже не так эффективен, как несколько лет назад. Излишнее увлечение им скорее может дать противоположный эффект для кандидата, который к нему прибегает. Избиратель уже не тот, что раньше, и сам определяет, кого поддерживать на выборах. Критерий здесь один — реальная дееспособность кандидата и наличие реальных возможностей помочь своим избирателям конкретными вещами на конкретной территории.

Как вы оцениваете свои шансы на победу в праймериз?

— Пока, наверное, преждевременно говорить о шансах, ведь еще даже не закончился прием заявлений от кандидатов, но то, что настрой на победу, это отрицать не буду. Как член Общероссийского Народного фронта надеюсь на поддержку тех, кто поддерживает курс лидера ОНФ президента России Владимира Путина.

Не опасаетесь подтасовок результатов, о которых каждые праймериз говорят либо проигравшие участники, либо общественность?

— По поводу подтасовок есть четкая позиция президента, озвученная в послании Федеральному собранию: «Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям. При этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность». Так что любые попытки поставить под сомнение легитимность предстоящих выборов путем каких-либо подтасовок и махинаций, на мой взгляд, будет попахивать какой-то «госдеповщиной» со всеми вытекающими последствиями.

Какие темы на дебатах вы планируете осветить?

— Любой кандидат должен объяснить, умеет ли он писать законы, способен ли он привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета и может ли он взаимодействовать с бизнесом для инвестирования средств и реализации своих проектов в регионе.

Допускаете мысль о том, что человек, критикующий действующую систему власти, может благополучно пройти праймериз?

— Если критика есть, то она должна быть конструктивной. Не каждый имеет на нее право. И всегда надо говорить, что сам кандидат или депутат сделал для того, чтобы наша с вами жизнь стала лучше.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Фиктор Ф
еще один болтун
17 марта, 14:32 | Ответить
Серый
А ты то сам имеешь право критиковать? Это вряд ли
17 марта, 11:05 | Ответить