Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2016 21.43

«Авангард» сократил разрыв в счете в серии с «Салаватом»

Счет матча 3:2. Голы у омичей на счету Ивана Лекомцева, Ильи Зубова, Николая Лемтюгова.

Александр Румянцев

С первых минут ворота хозяев занял Доминик Фурх. Счет в матче в большинстве открыли игроки «Авангарда». Отличился игрок обороны Иван Лекомцев. После пропущенный гола «Юлаевцы» бросились отыгрываться и надолго запирали хозяев в их зоне. В первом периоде судьи были вынуждены постоянно удалять игроков обеих команд. В результате было не так уж много моментов, когда команды играли в полных составах. Несмотря на это, никому больше не удалось реализовать численное неравенство и до перерыва счет не изменился.

Второй период омичи начали робко и временами смотрелись беспомощно. Уфимцы хозяйничали в зоне омичей. Выправить игру удалось в середине двадцатиминутки. А за пять с половиной минут омичам удалось удвоить счет. Зубов подкараулил отскок шайбы от голкипера гостей и поразил ворота. Главный тренер «Салавата» запросил видеопросмотр. После длительного просмотра видео судьи засчитали гол.

После успеха уже «ястребы» подолгу зажимали соперника в их зоне.

На старте финального периода омичи получили право две минуты сыграть впятером против троих. У уфимцев были удалены Метлюк и Лисин. Омичи бросились в атаку. И на исходе времени большинства отличился Николай Лемтюгов.

В середине периода хозяева схлопотали пятиминутное удаление. За атаку в голову был удален Антон Бурдасов. 71 номер омичей был также отправлен в раздевалку до конца матча. В большинстве уфимцы отквитали один гол. Шайба на счету Ивана Вишневского.

Последние 50 секунд большого штрафа омичи отыграли втроем. За подножку был удален Сергей Гусев. На розыгрыш двойного большинства гости вышли вшестером. Вратарь Сведберг переждал атаку на скамейке. Но трое омичей сражались, как львы, и не дали поразить ворота Фурха.

За четыре минуты до конца основного времени еще один гол отыграл Игорь Григоренко. Нервная концовка была обеспечена. На последней минуте Сведберг вновь покинул ворота, предоставив своей команде шанс атаковать вшестером. Омичи выстояли.

После матча защитник «Авангарда» Сергей Гусев отметил, что трибуны «Арены Омск» завели команду в сложной концовке игры, когда результат висел на волоске:

«Играем дома, свои трибуны, спасибо им за поддержку. Мы стараемся сделать все, чтобы выиграть. Сегодня на лед вышла сплоченная команда, все были друг за друга. Даже удаления и две пропущенные шайбы нас не сломили. Но надо работать над ошибками, в Уфе будет очень тяжело, надо биться до конца. Последние минуты играли в своей зоне, хорошо, что выстояли. Фурх здорово сыграл».

Форвард омской команды Александр Черников также рассказал, что поддержка трибун оказалась знаковым фактором победы:

«Даже когда бежишь, то слышны трибуны. Они помогают бежать быстрее. Надо, чтобы все время была такая же массированная поддержка. Эта победа для всех, мы поедем в Уфу и будем играть на победу. Отступать некуда. Хотим вернуть серию в Омск. Хорошо сыграли во втором периоде и не давали сопернику держать шайбу. Они часто в этой серии нас зажимали и ловили на сменах именно во вторых двадцатиминутках. Во втором периоде же у команд дальние скамейки, и у соперника этот отрезок игры сильный. Сегодня мы не дали им воспользоваться этим преимуществом. В конце матча было много времени сыграно в меньшинстве. Все ложились под шайбу. Хорошо, что в этот раз в большинстве сыграли хорошо, этих голов нам не хватало в предыдущих играх».

После этого матча серия вновь переезжает в Уфу. Шестой матч противостояния пройдет уже в пятницу, 18 марта.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье