Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 марта 2016 12.38

Полежаеву приостановили выплату пенсии за выслугу лет

Экс-губернатор Омской области и еще около тысячи бывших высокопоставленных чиновников на год лишены выплат из регионального бюджета.

Вадим Харламов

Сегодня, 17 марта, Законодательное собрание Омской области частично удовлетворило протест регионального прокурора Анастаса Спиридонова на отдельные положения Кодекса о госдолжностях и государственной гражданской службе.

Он потребовал отменить выплату из регионального бюджета пенсий за выслугу лет бывшим высокопоставленным чиновникам, в том числе экс-губернатору Омской области Леониду Полежаеву. На сегодняшний день такие выплаты получают больше тысячи человек, и в 2016 году их общая сумма составит 161 млн рублей.

Старший помощник прокурора Омской области Евгений Завражнов пояснил: «Исходя из положений бюджетной законодательства, практики Конституционного суда, данное право субъекта по осуществлению выплат не является безусловным и ставится в прямую зависимость от уровня наполняемости бюджета, возможности выполнения взятых на себя субъектом обязательств, в том числе и социальных, с сохранением принципа баланса частных и публичных интересов. Бюджет Омской области на протяжении длительного времени является дефицитным, Омская область включается в перечень дотационных субъектов. Ряд социально значимых обязательств не выполняется либо не в полном объеме финансируется, в частности, приобретение жилья для детей-сирот».

Облпрокуратура поставила под сомнение необходимость выплаты пенсий за выслугу лет «в целях экономии бюджетных средств и расходовании их на социально значимые обязательства».

Однако совсем отменять выплаты депутаты не стали, а всего лишь приостановили действие спорных положений Кодекса до 1 января 2017 года. Председатель комитета Заксобрания по законодательству Сергей Калинин пояснил, что до 1 июня 2016 года планируется скорректировать действующий закон, предусмотрев возможность осуществления указанных выплат, исходя из уровня бюджетной обеспеченности. Для разработки поправок уже создана рабочая группа под руководством Владимира Компанейщикова, зампредседателя правительства Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

От редакции
Конечно! Исправляем
17 марта, 15:52 | Ответить
коллеги
Глава аппарата Юрий Карючин
17 марта, 13:59 | Ответить