Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 марта 2016 14.09

Коммунисты потребовали вернуть прямые выборы мэра Омска

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Омской области Андрей Алехин привел пример, когда депутаты в соответствии с новым порядком не смогли принять единое решение по новому главе Нововаршавского района и были вынуждены мериться своим политическим весом.

Александр Румянцев

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Омской области намерена представить к 21 апреля поправки в региональный закон, предусматривающие возврат прямых выборов мэра Омска и глав муниципальных районов.

Предложение озвучил 17 марта депутат Андрей Алехин в связи с проектом закона, наделяющим городские и сельские поселения правом самим решать, как избирать своих глав: голосованием всех жителей или только местного совета. Напомним, что законопроект был разработан в связи с постановлением Конституционного суда. Прямые выборы глав муниципальных образований Омской области были отменены год назад.

«Законопроектом предусматривается, что главы муниципальных образований Омской области, наделенных статусом городского, сельского поселения, избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса», — пояснил сегодня руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

По словам Андрея Алехина, «совершенно очевидно», что глав более крупных муниципальных образований необходимо избирать путем голосования всего населения, поскольку, к примеру, голосование совета Нововаршавского района за нового главу «превратилось в откровенный фарс».

«Все подводные камни, которые могли быть, вылезли. Первое голосование проиграно, было девять кандидатов, голосовали за двоих — 5:5. Открытое голосование — 5:5. Что делают депутаты: разбиваются на пятерки и считают поданные голоса избирателей, когда они шли на выборы, и кто больше набрал голосов, тот победил. Большего анекдота я на всю Россию не встречал. Вообще это противоречит уставу района и здравому смыслу, делить депутатов по весу голосов. Ноу-хау», — рассказал коммунист.

Владимир Компанейщиков оставил слова Алехина без комментариев, а спикер Заксобрания Владимир Варнавский лишь усмехнулся: «Хорошо, что не по килограммам делили».

Законопроект, предложенный облправительством, был принят в представленной редакции в первом чтении.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий