Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 марта 2016 15.39

Верховный суд указал на незаконность решения по делу омского экс-министра Стерлягова

У Александра Стерлягова, осужденного на два года за превышение служебных полномочий, появился шанс в своем уголовном деле.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», в минувший понедельник Верховный суд РФ высказался по уголовному делу бывшего министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова.

На официальном сайте Верховного суда указано, что президиум решил отправить дело обратно в областной суд. Представляющий интересы Стерлягова адвокат Юрия Николаев рассказал, что Верховный суд отменил постановление президиума Омского областного суда и обязал рассмотреть жалобу на решение апелляционной инстанции.

По словам защитника, после решения апелляционной инстанции в сентябре прошлого года он обратился с кассационной жалобой в порядке надзора в президиум Омского областного суда, который не увидел оснований для изменения решения и не стал рассматривать дело.

Напомним, 30 июня Центральный районный суд Омска признал Александра Стерлягова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность»). Экс-чиновник был осужден на 2 года колонии общего режима за то, что 5 июня 2012 года, занимая должность регионального министра имущественных отношений, подписал распоряжение № 971-п, по которому ООО «Стройкомплектация» предоставили земельный участок площадью свыше 14 тыс. кв. м в районе китайского рынка напротив левобережной ярмарки «Торговый город». После этого участок перешел в собственность компании за чуть более 6,7 млн рублей, но, как посчитало следствие, площадь его более чем в 14 раз превышала норму. Следствие установило, что стоимость земельного участка рассчитана без учета рыночной цены и в результате Омской области причинен ущерб в размере 13,7 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий