Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 марта 2016 18.48

«Сибагрохолдинг» получит землю под приоритетный инвестпроект без конкуренции

Компания планирует организовать в Омской области холдинг по производству, преподготовке и глубокой переработке картофеля и овощей федерального масштаба.

Вадим Харламов

ООО «Сибагрохолдинг» стало второй компанией, которая сможет получить землю в аренду без торгов для реализации инвестиционного проекта, признанного приоритетным на территории Омской области. Соответствующее распоряжение подписал 16 марта глава региона Виктор Назаров.

Сельскохозяйственное предприятие заинтересовано в участках на территории Саргатского и Таврического районов, где оно планирует состроить федеральный вертикально-интегрированный холдинг по производству, преподготовке и глубокой переработке картофеля и овощей. Объем инвестиционных вложений оценивается в 5,8 млрд рублей.

«Проект предполагает увеличение компанией производства высококачественных столовых овощей, развитие их переработки, хранения и дистрибуции. Создание собственного производства семенного картофеля 1-й и 2-й репродукции с целью покрытия потребностей организованных производителей столового картофеля и собственных потребностей в качественном семенном материале», — сообщили «Новому Омску» в министерстве экономики Омской области.

В частности, существующее производство столовых овощей к 2020 году будет расширено до 252,5 тыс. тонн, выпуск новой продукции — преподготовленных овощей — составит 188 тыс. тонн к 2018 году. С 2016 года в Саргатском районе начнется выращивание семенного картофеля. Потребность в земельных участках составляет не менее 3,5 тыс. га. В рамках реализации инвестпроекта планируется создание 139 новых рабочих мест.

По данным ЕГРЮЛ, 85% доли в ООО «Сибагрохолдинг» принадлежит сенатору Андрею Голушко.

Напомним, что впервые право аренды земельных участков без торгов было предоставлено ООО «Морозовская птицефабрика», которое намерено построить в Кормиловском районе инкубаторий на 5 млн яиц стоимостью 64,8 млн рублей. Инвестором выступит ООО «Руском-Агро».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий