Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2016 17.55

Назарбаев хочет изменить систему власти в Казахстане

Президент страны не исключает, что в будущем Конституция будет изменена, и власть по-новому перераспределится между ее ветвями.

Фото: nazarbaev.kz

На внеочередных выборах в нижнюю палату парламента страны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не исключает возможности изменения в будущем Конституции страны и перераспределения власти в республике, сообщает РБК. 

«Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти о перераспределении власти между ветвями власти: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем и, когда это будет происходить, посмотрим по обстановке в экономике, мире, внутри страны. Если будет такова воля народа, что надо будет переходить на другую систему управления, мы очень серьезно будем об этом думать», — заявил Нурсултан Назарбаев, после того как проголосовал на досрочных выборах. 

Система власти определена Конституцией, и для ее изменения потребуется изменение основного закона.

Сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов в нижнюю палату парламента (мажилис) Казахстана, избираемых по партийным спискам, а также очередные выборы депутатов в местные представительные органы (маслихаты). Срок полномочий мажилиса предыдущего созыва заканчивался только в январе 2017 года, однако депутаты решили провести досрочные выборы для «реализации новых реформ», Для граждан Кахахстана, временно проживающих в России, работают избирательные участки в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

 

 

 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий