Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 июля 2014 05.10

Омский институт сервиса подал иск к облпрокуратуре

В Омске институт сервиса пытается добиться сноса гаражного комплекса, построенного областной прокуратурой. При строительстве была допущена ошибка в оформлении документов, и гаражи оказались самовольной постройкой, в которой институт сервиса имел два гаражных бокса.

Омский государственный институт сервиса подал иск в арбитражный суд к региональной прокуратуре. Вуз требует снести незаконно построенные 16 гаражных боксов в центре Омска, на улице Красногвардейской, 9. Третьими лицами в дело привлечены территориальное управление Росимущества в Омской области и казенное учреждение региона «Омскоблстройзаказчик», передает газета «Коммерсантъ» (Омск). Судом иск оставлен пока без движения, так как истец не предоставил доказательства, что отправил сторонам копии заявлений, а также оплаты госпошлины.

В институте сообщили, что ведут переговоры с облпрокуратурой о мирном урегулировании разногласий.

«Есть федеральная земля, которая находится в оперативном управлении у вуза, и на земле де-юре стоит самострой. Нашу организацию проверяют и периодически делают нам соответствующие взыскания», - пояснил ректор ОГИС Дмитрий Маевский.

Также он добавил, что у вуза нет никаких планов на комплекс и институт просто пытается привести спорный земельный участок в соответствие с законом.

В 2004 году институт сервиса заключил с прокуратурой Омской области договор участия в долевом строительстве. Согласно документу, застройщик должен был возвести на Красногвардейской гаражный комплекс. Два гаражных бокса общей площадью 35,4 квадратного метра и стоимостью 263 тысячи рублей должны были быть переданы вузу. В том же году комплекс площадью 284,5 квадратного метра был построен. Часть боксов, согласно договору, была передана институту. Однако разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик не получил, потому что отсутствовал ряд градостроительных документов. В итоге комплекс признали самовольной постройкой. В течение 4 лет ОГИС добивался в судах признания за вузом права оперативного управления частью спорного гаражного комплекса. Но из-за того, что объект признан самовольной постройкой, институту было отказано в удовлетворении требований.

С 2011 года участок, на котором стоят гаражи, принадлежит институту на праве постоянного бессрочного пользования. Поэтому ОГИС начал добиваться признания права собственности РФ и права оперативного управления на весь гаражный комплекс. Но суд признал ОГИС ненадлежащим истцом и отказал и в этом требовании.

Тоня Корнеева

Фото: kommersant.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий