Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2016 08.19

Игорь Федоров: Омск остался без новых дорог

Омску не везет не только с дорогами, но и с их строителями и проектировщиками. «Город грехов» выяснил, что новой дороги на Левом берегу не будет, а западный обход не будет принят в эксплуатацию еще очень долго.

Александр Румянцев

Как оказалось, еще 20 февраля главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области было выдано отрицательное заключение на проект новой дороги, что мэрия планировала построить от метромоста до ул. Перелета.

Как сообщил источник «Города грехов», к проектной документации было 152 замечания, среди которых были и фатальные, касающиеся земельных участков, особенно тех, что находятся в федеральной собственности. Оказалось, что заказчик в лице депстроя администрации города передал проектировщику некорректную градостроительную документацию.

Но еще более интересная ситуация сложилась с западным обходом. Оказалось, что Ростехнадзор, который надзирал за стройкой по причине того, что дорога пересекается с магистральным нефтепроводом, обнаружил, что генподрядчик согласовал с заказчиком изменение конструктива в дорожной одежде, отступив от утвержденного экспертизой проекта, в частности, заменив кое-где золоминеральное основание (щебень + цемент + зола) обычным щебнем.

Ростехнадзор обнаружил это и сказал, что имеет место быть изменение конструктива, влияющего на безопасность и долговечность, отказавшись подписывать акт ввода дороги и настоял на повторной экспертизе. А проект этот делало НПО «Мостовик», которого уже нет. Подрядчик там — областное ДРСУ. И теперь проект повезут в Москву на повторную экспертизу, и пока ее не будет, все будут ездить по дороге, которой нет. И будет ли там положительное заключение — большой вопрос.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Дорога

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Gosha
Когда наконец ЖАДНОСТЬ задавит наших чиновников ???
22 марта, 14:42 | Ответить
Автор
А где тут жадность?
22 марта, 17:41 | Ответить