Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2016 10.08

Ростуризм хочет потребовать от Египта гарантии безопасности курортных зон — Коммерсантъ

Если правительство поддержит инициативу ведомства, надежды туроператоров уже в ближайшее время возобновить авиасообщение с арабской страной могут рухнуть.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник, глава Ростуризма Олег Сафонов просит правительство потребовать от Египта гарантии безопасности курортных зон и туристических объектов до того, как с этой страной будет возобновлено прямое авиасообщение. Это предложение чиновник высказал в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Сафонов предложил проанализировать безопасность россиян при перемещении на территории Египта всеми видами транспорта в курортных зонах и при проведении экскурсий.

Представители туристического рынка в комментарии для «Ъ» предположили, что Ростуризм пытается отсрочить открытие Египта как массового направления, чтобы обеспечить турпоток российским курортам. В то же время вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин не считает новые требования избыточными. «Если полетную программу свернут сразу после ее возобновления, основные потери снова лягут на плечи туроператоров, это никому не выгодно, в наших интересах, чтобы все возможные проблемы были полностью проработаны», — рассуждает он.

Напомним, о возобновлении авиасообщения с Египтом, приостановленного из-за крушения самолета авиакомпании «Когалымавиа» в результате теракта 6 ноября 2015 года, заговорили еще в декабре. На прошлой неделе глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия и Египет уже в ближайшее время могут согласовать новые правила безопасности полетов, после чего наладится и прямое авиасообщение.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий